Участники автопробега Брест – Иркутск – Брест привезли в Ишим капсулу с землей крепости-героя

Поделиться:

Автопробег, получивший название «Содружество: от Буга до Байкала», стартовал накануне Дня Победы. Он проходит под копией знамени 393-го Отдельного Артиллерийского Зенитного Дивизиона - одного из самых ценных экспонатов музея Обороны Брестской крепости. Четыре экипажа в составе восьми человек за 43 дня пути преодолеют почти 16 тысяч километров, проведут памятные встречи с общественностью и молодежью в 22 городах России и Беларуси. На 14-й день делегация прибыла в Ишим.

 В музее "Городская управа" на встрече с представителями общественности и патриотической молодежью участников автопробега приветствовал глава города Федор Шишкин. Он рассказал гостям об Ишиме, сделал акцент на том, что отсюда уходили на фронт 229-я и 384-я стрелковые дивизии. "День Победы – главный праздник для всех жителей бывших республик Советского Союза. Мы бережно чтим память героев, завоевавших для нас счастье жить под мирным небом. Такие акции напоминают, что хоть мы и живем сегодня в разных государствах, общее прошлое связывает нас крепкими узами", - подчеркнул руководитель муниципалитета. Важность сохранения памяти о подвиге советского народа отметили председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко и командир инженерно-саперного полка Рустам Сайфуллин, которые также выразили благодарность участникам автопробега.

На память о посещении нашего города Федор Шишкин вручил гостям подарки, а белорусы сделали дорогой подарок ишимцам – передали капсулу с землей из Брестской крепости-героя. В каждом из 22 городов на пути следования участники автопробега оставляют такой сувенир для подрастающего поколения, чтобы не забывали о цене Победы. В Иркутск они везут капсулу с землей с мест захоронения воинов Иркутской дивизии, которые освобождали белорусские города Пинск и Брест.

- Проект приурочен к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости, 50-летию со дня открытия мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и 76-й годовщины со Дня Великой Победы и проводится в рамках соглашения между Брестской и Иркутской областями, - рассказал руководитель автопробега Алексей Манец. – Везде нас встречают душевно и тепло – мы чувствуем, что русские и белорусы – братские народы, эта дружба проверена временем. В каждом городе мы становимся свидетелями, как люди берегут память о своих земляках, защищавших Родину. Особенно приятно, когда о войне говорят дети, раз подрастающее население помнит свою историю, значит, никогда не будет войны.

Примечательно, что Тюменская область не чужая для Алексея Федоровича - 28 лет он работал в Сургуте, где встретился со своей супругой – уроженкой г. Ревда Свердловской области. Елена Васильевна сопровождает мужа в автопробеге. Гости поблагодарили ишимцев за теплый прием, отметив, что наш уютный город останется в их сердцах.

В программу визита вошли экскурсии по экспозициям Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова, в том числе и новой выставке, посвященной Ишиму в годы Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке гости из Беларуси возложили цветы к мемориалу погибшим ишимцам на Соборной площади.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.