Ишимским водителям напомнили правила проезда пешеходных переходов

Поделиться:

16 мая на перекрестке улиц К. Маркса - 8-е Марта г. Ишима водитель автомобиля Тойота Рав 4 не пропустил несовершеннолетнего пешехода,  который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд.  В результате ДТП девочка получила телесные повреждения в виде закрытого перелома лодыжки, обширной ссадины, точечной раны голеностопного сустава. В связи с происшествием в отделе ГИБДД МО МВД России «Ишимский» напомнили водителям о том, что пешеходный переход – место повышенной опасности, в котором происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков, и об основных правилах его проезда.

Общие правила проезда пешеходных переходов для водителей:

1. При проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению.

2. При подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, при наличии пешеходов - остановиться и пропустить их.

3. Опережать или обгонять на пешеходном переходе или вблизи его транспортные средств опасно.

4.  Увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжить движение необходимо только тогда, когда вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

5. При повороте направо или налево вы должны пропустить пешеходов, переходящих дорогу в указанном месте.

6. При проезде пешеходного перехода следует быть готовым к тому, что пешеход может побежать или развернуться на пешеходном переходе и вернуться назад на тротуар (особенно если пешеход – ребенок).

Водители! Помните, что пешеходы - самые незащищенные участники дорожного движения, в случае ДТП, как правило, в первую очередь именно они погибают или получают тяжелые повреждения.

 

Ирина Алпатова.