Образовательные учреждения Ишима приводят в нормативное состояние

Поделиться:

Состояние социальных учреждений города всегда на контроле у главы Ишима Федора Шишкина. Регулярные рейды по школам и детским садам помогают выявлять имеющиеся нужды и своевременно укреплять материально-техническую базу.

В этот раз в поле зрения руководителя муниципалитета попали детский сад № 14 и школа № 1.

В корпусе по ул. Суворова, 39 детского сада № 14 ведутся работы по замене ограждения. Новый забор не только будет отвечать всем требованиям безопасности, но и придаст красивый внешний вид территории сада. Ремонтом занимается подрядчик ООО "Эталон", эта же компания в декабре установила новое ограждение в корпусе по ул. Просвещения, 9.

- Кроме того в этих двух корпусах идет капитальный ремонт системы автоматической пожарной безопасности, системы электроснабжения, замена дверей на противопожарные, - сообщила директор детского сада № 14 Светлана Вакарина.

С главой Ишима руководитель учреждения обсудила необходимость благоустройства территории, в частности, рядом с корпусом по ул. Суворова нужна парковка, требуется решить проблему отвода поверхностных вод.

Школа № 1 была капитально отремонтирована в 2010 году. Поддерживать учреждение в нормативном состоянии помогают косметические ремонты. Однако новые требования к материальной базе диктует современное законодательство.

- Согласно новым санитарным нормам столовая школы должна быть оснащена локальной вентиляцией над всеми нагревательными приборами, включая ванную, где используется горячая вода. За помощью в установке такого оборудования обратились в муниципалитет, - рассказала директор школы № 1 Наталья Долженко.

Внимания потребовал и спортивный зал – в ходе эксплуатации возникла трещина на потолке. Администрация учреждения планирует провести необходимые работы за летний период.

- Стараемся, чтобы каждый год приносил преобразования в наши образовательные учреждения. Разработана программа приведения в нормативное состояние школ и детских садов. Сегодня на всех корпусах дошкольных учреждений смонтированы новые фасады, все плоские кровли заменены на шатровые. С прошлого года реализуем большой комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности, который включает замену ограждений, установку систем видеонаблюдения. Занимаемся ремонтом инженерных сетей, решаем вопросы пожарной безопасности. В следующем году планируем перейти к благоустройству территорий. Параллельно выявляем текущие потребности в образовательных учреждениях. Необходимо постоянно заниматься приведением  школ и детских садов в нормативное состояние, и не только для того, чтобы не было замечаний у контрольно-надзорных органов. В первую очередь это делаем для жителей Ишима, для их комфорта, для обеспечения качественного образовательного процесса, - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.