Сотрудники Ишимского музейного комплекса и волонтеры привели в порядок исторические здания

Поделиться:

Субботник был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля и призван привлечь внимание общественности к вопросам культурного наследия. В Ишиме в течение текущей недели прошли мероприятия по уборке и облагораживанию территории на четырех таких объектах.

В их числе – два корпуса Ишимского музейного комплекса, которые являются объектами культурного наследия регионального значения: "Городская управа" и Музей П.П. Ершова. Добровольцы не только навели порядок вокруг них, помыли входные группы, почистили фасады, покрасили необходимые элементы, но и напомнили об истории зданий.

- Название корпуса "Городская управа" говорит само за себя. Оно построено в конце XIX века. До революции здесь находились городское управление, общественный банк и библиотека. Венчала здание пожарная каланча – рядом располагалась пожарная часть. После революции сохранилась только банковская функция: до конца XX века помещение занимало отделение Госбанка, и среди горожан это название до сих пор живет. 25 лет назад в здании разместился второй корпус Ишимского краеведческого музея. Сейчас его главное назначение – отображение экспозиций краеведческого характера. На днях открываем новую постоянную выставку, посвященную Ишиму в годы Великой Отечественной войны, - рассказал ученый секретарь Ишимского музейного комплекса Геннадий Крамор.

Музей П.П. Ершова  по ул. Советской - одно из старейших зданий в городе, построено в 1863 году по инициативе знаменитого писателя и просветителя.

- В 1857 году Петра Павловича Ершова назначили инспектором народных училищ Тобольской губернии. Особое внимание он уделял женскому образованию, открыл в Тобольской губернии пять школ, в том числе в Ишиме. В 1871 году она стала женской прогимназией, в 1911 – гимназией. Девочки с 8 лет учились чистописанию, рукоделию, истории, русскому языку. Но главное (и эта заслуга Ершова до сих пор не оценена по достоинству) – на территории распространялась грамотность. Ученицы гимназии ехали учительницами в села, деревни, где  в церковно-приходских школах преподавали крестьянам грамоту. Поэтому уровень образованности крестьян Тобольской губернии благодаря Ершову вырос в разы, - отметила заведующая музеем П.П. Ершова Надежда Проскурякова.

Надежда Леонидовна добавила, что сотрудники музея регулярно выходят на субботники. Традиционно музейные здания приводят в порядок в преддверии Ершовских дней. Долгожданная радость для ишимских краеведов – в этом году начнутся ремонтно-реставрационные работы во второй части бывшей женской гимназии.

В рамках Международного дня памятников и исторических мест субботник провели и работники детской библиотеки, которая располагается в отреставрированном Доме купца Постникова, построенного в 1914 году. Череду мероприятий завершит уборка территории возле еще одного объекта культурного наследия - дома Колмакова по ул. Пушкина, в котором в апреле 1918 года размещался штаб Красной Армии по борьбе с контрреволюцией.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.