По ишимским селам ездит передвижная диагностическая служба

Поделиться:

Передвижная медицинская служба областной больницы № 4 г. Ишима вернулась к привычному ритму работы. С марта флюорографическая и маммографическая установки на базе автобусов ПАЗ курсируют по селам и деревням Ишимского района. График выездной бригады утвержден заранее, население информирует местный фельдшер ФАПа или же глава сельского поселения.

Напомним, что передвижные диагностические  комплексы приобретены в 2020 году на средства областного бюджета по региональной программе развития системы первичной медико-санитарной помощи. Они способствуют повышению качества и доступности медпомощи на селе – одной из основных задач нацпроекта "Здравоохранение".

На сегодняшний день медицинские комплексы выехали уже 20 раз. За это время было обследовано 825 человек на флюорографе и 290 на маммографе. К примеру, на прошлой неделе 87 жителей Неволино воспользовались возможностью проверить состояние здоровья в родном селе, не выезжая в город. 40 человек изъявили желание пройти еще и диспансеризацию. Ее проводила выездная бригада медработников поликлиники №3. По итогам осмотра восемь человек были направлены на второй этап диспансеризации.

Передвижные комплексы оснащены системами очистки воздуха и кондиционирования, электро- и теплоснабжения, даже "теплый пол" есть. Они могут работать как от стационарного источника электричества, так и автономно. Автомобили оснащены встроенными генератором и отопителем, работающими на топливе самого транспортного средства. Благодаря этому медицинские работники не зависят ни от капризов погоды, ни от наличия стационарного электроподключения. Передвижной комплекс обеспечивает комфортные условия медработникам и пациентам при температуре окружающего воздуха от -35 до +40.

 

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области.