Ишимские инспекторы ГИМС напомнили рыбакам об опасности весеннего льда

Поделиться:

В весенний период при повышении температуры воздуха начинается активное таянье льда. В этот период некоторые люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на водоемы, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. В группе риска - любители подледного лова и дети.

Специалисты МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Ишима" и Ишимского инспекторского отделения ГИМС напоминают жителям Ишима и Ишимского района основные правила поведения, соблюдение которых поможет избежать несчастных случаев на водных объектах.

Это нужно знать 

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.  Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.  Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. 

Что делать, если вы провалились в холодную воду 

- Позовите на помощь. 

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. 

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. 

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. 


Помощь пострадавшему

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно!  К месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед.  Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, ремень, шарф или лестницу. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. 

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ - 112