Ишимские автоинспекторы предупредили об опасности гололеда

Поделиться:

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории Ишима и Ишимского района ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью температура воздуха продолжает опускаться до минусовых значений, поэтому в утренние часы неизбежно появление гололеда. Госавтоинспекция в очередной раз напомнила водителям и пешеходам об основных правилах безопасности.

В связи с изменением температуры окружающего воздуха и образованием наледи на проезжей части в утреннее и ночное время всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно осторожными. Следует помнить, что тормозной путь автомобиля на скользкой дороге возрастает в разы, поэтому водитель должен заранее снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам и перекрёсткам, пояснили в отделе ГИБДД МО МВД России "Ишимский".

Кроме того,  инспекторы призывают пешеходов быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, следует обязательно убедиться, что автомобиль остановился, и только после этого выходить на дорогу. В темное время суток необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы.

Ирина Алпатова. Фото автора.