Севастополь дал старт международной акции "Сад памяти"

Поделиться:

18 марта вновь стартовала патриотическая акция «Сад памяти», цель которой - высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Севастополь традиционно стал первым городом России, где прошли посадки. В Парке Победы появилась роща миндальных деревьев в память о народном артисте СССР Василии Лановом, который в прошлом году был амбассадором этой акции.

С учетом климатических особенностей нашего региона проведение акции "Сад памяти" в Тюменской области будет организовано в мае 2021 года, мероприятия по посадке лесных культур будут проводится на землях лесного фонда 22 лесничеств (в доступности для населения).

Запланирована посадка сеянцев сосны обыкновенной и ели на площади 43,4 га. Администрациями муниципальных районов и городских округов также запланирована посадка саженцев деревьев (калина, рябина, акация, яблоня, вишня и т.д.) на специально подготовленные места высадки. 

- Это новый взгляд на восстановление "зеленого фонда" нашей страны. Профессиональные лесоводы всю жизнь занимаются лесовосстановлением, но при этом никогда ранее ни в России, ни в мире масштабные высадки деревьев не обретали такого глубокого смысла, - подчеркнул замглавы Минприроды России – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, - Идея высадить дерево в память о родном человеке, погибшем за Отечество, затронула сердца и души огромного числа людей. Кроме того, вклад лесной отрасли в разгром фашизма неоценим. Именно лес в то время кормил, укрывал, лечил, обогревал, наравне с людьми он стал защитником нашей Родины. И сегодня в ходе акции "Сад памяти" мы справедливо возвращаем наш долг – долг поколений, как лесу, так и павшим за Родину.

Напомним, что в 2020-м в связи с действующим режимом самоизоляции акция проходила онлайн - #СадПамятиДома. Ее участники высаживали деревья у себя дома или рисовали их. Такой формат получил большой отклик в социальных сетях, и организаторы решили оставить его и в этом году, а нарисованные деревья переносить на карту акции как настоящие. 

Чтобы присоединиться к акции, достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, кликнуть на карту акции, найти свой регион и зарегистрироваться на высадку.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области.