Двух медсестер ишимской больницы наградил Красный Крест

Поделиться:

За самоотверженный труд во время пандемии Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» отметила двух медицинских сестер областной больницы № 4 г. Ишима, работавших с пациентами с коронавирусом. Нагрудные знаки Даши Севастопольской вручили медицинской сестре хирургического отделения Абатской больницы Ольге Прусовой и медицинской сестре палаты интенсивной терапии отделения анестезиологии-реанимации областной больницы № 4 Галине Свинтицкой.

Награждение провел председатель тюменского регионального отделения Российского Красного Креста Михаил Морозов. Он отметил, что в Тюменской области вручение данных медалей проходит впервые. Знак вручается за оказание помощи людям при эпидемиях, самоотверженность, милосердие и особую заботу о пациентах.

- Я в медицине уже 30 лет и именно в последний год для себя поняла, что работаю по призванию, по зову сердца. Радуюсь каждому выздоровлению. За многолетний труд у меня есть грамоты, а вот медаль первая. Известие о ней было неожиданным и приятным, - рассказала Галина Свинтицкая.

Не менее удивилась награждению и Ольга Прусова. Палатная медицинская сестра хирургического отделения временно, на время борьбы с коронавирусом, переехала в Ишим. В моногоспитале проработала полгода. 

"Для меня это очень важно, постараюсь и дальше достойно работать на благо здоровья и жизни наших пациентов", - добавила Ольга Прусова.

Добавим, что нагрудный знак Даши Севастопольской — это российский знак милосердия и мужества. Не имея медицинского образования, Даша Севастопольская оказывала помощь раненым, которые участвовали в Крымской войне. Она помогала не только российским солдатам, но и раненым противникам. Врач Николай Пирогов называл ее первой сестрой милосердия.

Источник: Пресс-служба областной больницы № 4.