Лидеры НКО России и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества

Поделиться:

27 февраля отмечался Всемирный день НКО, посвященный некоммерческим организациям, действующим в интересах общества — на местном, национальном или международном уровнях. Широко отметили эту дату и в Тюменской области. Одним из важных событий стало проведение на базе «Точки кипения - Тюмень» международного круглого стола «Роль общественных организаций как основы для приграничного взаимодействия России и Казахстана».

Мероприятие прошло в совмещенном формате живой конференции и телемоста, собрав лидеров и экспертов общественного сектора из Екатеринбурга, Кургана, Тюмени, Кокшетау, Костаная, Петропавловска, Усть-Каменогорска и других городов России и Казахстана. Главной целью встречи стало обсуждение предстоящего XVII форума межрегионального сотрудничества, проведение которого запланировано на апрель текущего года в городе
Кокшетау. Директор Экспертного клуба "Урал-Евразия" Константин Погорельский рассказал, что хочет привлечь к участию в форуме все некоммерческие организации, которые имеют опыт проведения и реализации международных проектов различной социальной направленности.

В ходе встречи участники обсудили перспективы совместного участия в реализации трансграничных общественных проектов представителей НКО, власти и бизнеса, а также выдвинули свои предложения для включения в повестку обсуждения предстоящего форума.

Председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Мельцер выдвинул идею об интеграции в программу мероприятия механизмов игрофикации: "В таком формате любая информация лучше усваивается, а коммуникация становится более эффективной. Превращаясь в игру, тяжелый рабочий процесс становится понятнее и доступнее для получения новых знаний и социальных контактов в любой сфере, особенно при реализации социальных задач".

Также он предложил в рамках Форума организовать выставку успешных международных социальных проектов.

Свои предложения высказали и другие участники встречи. В частности, председатель Северо-Казахстанского филиала "Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций" Владимир Витченко посчитал целесообразным включить в программу мероприятия тему поддержки молодежных проектов и приграничного туризма.


Источник: Пресс-служба Альянса СО НКО Тюменской области.