Ишимские врачи рассказали, как не пропустить рак у ребенка

Поделиться:

15 февраля в календаре отмечено как Международный день детей, больных раком. На сегодняшний день в Ишиме и Ишимском районе 12 детей борются с этим страшным заболеванием. Младшему из них всего год, а самому старшему - 17.

По данным детской поликлиники областной больницы № 4, наиболее часто диагностируются острые лейкозы. С этим диагнозом сегодня на учете состоит 5 детей. У двоих - злокачественное новообразование головного мозга, еще у двоих - новообразование надпочечника. Зарегистрированы единичные случаи злокачественного гистиоцитоза, ретинобластомы, рака соединительных и мягких тканей нижних конечностей. Все дети получают необходимое лечение и находятся под постоянным наблюдением специалистов детской поликлиники г. Ишима и медучреждений Тюмени, там же они получают лечение. 

- Выявление онкопатологии чаще всего происходит при прохождении медицинского осмотра, в частности - при лабораторных исследованиях крови. Бывают случаи, когда мамы проявляют беспокойство о здоровье ребенка: отмечают беспричинное снижение веса, необъяснимое появление синяков, наличие припухлости, быструю утомляемость, - рассказал заведующий детской службой ОБ № 4 Александр Ходов. - Мы назначаем необходимые анализы крови и обследования. 

Настороженность родителей способствует раннему их обращению к врачу при подозрении на новообразование у ребенка и своевременной госпитализации в специализированный центр.  Ишимские педиатры советуют родителям ни в коем случае не уклоняться от прохождения периодического медицинского осмотра, так как уверены, что только скрининги могут выявить рак на ранних этапах.


Источник: пресс-служба областной больницы № 4 (г. Ишим)