В ишимском центре "Согласие" реализуют мероприятия по снижению бедности семей с детьми

Поделиться:

Коллектив социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» следует стратегиям семейного успеха. В работе – реализация комплекса мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий их жизнедеятельности».

Учим жизни через игру

Ишимцы выступили соисполнителями общей программы, президентский грант на которую защитил Тюменский региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья".

– Главная наша задача, и не только по этой программе, – развитие личности ребёнка, желание дать ему ключи на раскрытие успешного будущего, – поясняет директор центра "Согласие" Ирина Макарова.

С 1 ноября прошлого года в учреждении при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открылась семейная игротека. Интерактив "Своя игра" и квест "Мы – ребята деловые" одновременно с повышением уровня финансовой грамотности формируют умения слышать друг друга и работать в команде.

– 270 несовершеннолетних младшего и среднего школьного возраста из малообеспеченных семей занимались малыми группами, – комментирует Ирина Алексеевна. – Мы учитывали ограничительные из-за коронавирусной инфекции меры. В этом году планируем пригласить в семейную игротеку детей с родителями. Удовольствие и наслаждение – такими словами описывают и ребята, и их наставники участие в handmade-лабораториях и художественных студиях.

В "Согласие" на занятия по девяти направлениям декоративно-прикладного творчества пришли профессионалы, которых в Ишиме знают как мастеров рукоделия. Анастасия Осташкова учила работать с фоамираном, Лариса Швалова – вышивке, в том числе алмазной, Ирина Носкова – рисованию по номерам, Александр Гоферберг – выжиганию по дереву, Светлана Каиль и Юлия Епрынцева – декорированию и декупажу, Елена Стольникова и Ольга Кондратьева – созданию топиариев и композиций в технике квилинг, Анна Марцынюк – созданию картин из шерсти.

– Многие из наставников выступили как волонтёры, – продолжает Ирина Макарова. – С 1 ноября ежедневно проводили по два мастер-класса: в рабочие дни по графику – для 36 детей в возрасте с четырёх до 17 лет, они проходили социальную реабилитацию в нашем стационарном отделении, в выходные – для 64 школьников из малообеспеченных семей Ишима. В итоге 100 несовершеннолетних из 75 семей оставили хорошие отзывы о полезном досуге в центре "Согласие".

Душу вложишь - всё сможешь

– Рукотворчество, когда можно из недорогих материалов сделать красивые вещи для продажи и подарков, играет важную роль в жизни, – считает волонтёр Юлия Епрынцева. – Многим не хватает целеустремлённости и практичных навыков, чтобы превратить ремесло в любимое дело и выйти на самозанятость.

У самой Юлии декорирование в технике "Декупаж" – увлечение, которому постоянно учится на вебинарах. "Согласие" включилось в областную программу по выводу семей за порог бедности. И юрист центра Юлия Епрынцева обнаружила в себе задатки педагога, в выходные дни знакомой дорогой спешит в учреждение уже с целью дать мастер-класс. Взамен получает благодарность, радуется успехам. Декорированные работы её воспитанников уже украшают выставки. На занятиях ребята получают и навыки, которые пригодятся им в обустройстве собственного быта.

Вместе заходим в старшую группу отделения социальной реабилитации. Мальчишки и девчонки устремляются к Юлии с вопросами: "А когда встреча? Что будем делать?" На столе быстро устраивают экспозицию из декорированных в технике декупажа коробочек, баночек, подставок под горячее, весело рассказывают, как с хорошим настроением мастерили новогодний венок, который всё ещё украшает зал.

Гостиная для мамы

С заместителем директора по основной деятельности центра "Согласие" Лидией Неживовой ещё раз останавливаемся у яркой отчётной выставки.

– Дети из семей, находящихся по разным причинам в сложных жизненных условиях, получили по областной программе возможность бесплатного обучения на мастер-классах, – делает вывод Лидия Александровна. – Они уходят с занятий обогащённые практическими знаниями и с добротной вещью. Мы все желаем, чтобы в дальнейшем полезное хобби приносило им радость, а при хорошем раскладе – прибыль.

К нам присоединяется инструктор по труду Светлана Каиль. За более чем 25 лет работы в "Согласии" она передала навыки самообслуживания и рукоделия сотням подростков. Обустройство кухни и приготовление различных блюд, шитьё на машинке, вязание крючком и на спицах, плетение украшений из бисера – объёмный багаж получают от неё дети. Светлана Михайловна тоже с восторгом отзывается о грантовой областной программе по выводу семей из состояния бедности. Занятия в мастер-классах, действительно, – хорошая поддержка, ведь заготовки в разнообразных современных техниках рукоделия – дорогое удовольствие, даже при желании не все родители могут их приобрести. Под наставничеством Светланы Каиль по этой программе дети мастерят текстильные игрушки. Часть изделий из фетра они передали на областную выставку.

На очереди в реабилитационном центре для несовершеннолетних "Согласие" следующая мера по гранту – "Семейный очаг". Это оборудование двух социальных гостиных для женщин с детьми, находящихся в трудных жизненных ситуациях. В 2021 году реабилитацию в них пройдут более 20 мам. Важно, чтобы из "Согласия" они вышли с осознанным стремлением изменить судьбу. Специалисты помогут им за время нахождения в центре решить вопросы с трудоустройством, переобучением, повышением уровня родительских компетенций.

 

Фото предоставлено центром "Согласие".



Людмила Марикова.