Ишимская прокуратура подвела итоги работы по противодействию коррупции

Поделиться:

За 2020 год Ишимской межрайонной прокуратурой выявлено 130 нарушений законодательства о противодействии коррупции: внесено 43 представления, все рассмотрены, удовлетворены, принесено 42 протестов, все протесты рассмотрены, удовлетворены, возбуждено дело об административном правонарушении, должностное лицо привлечено к ответственности, по материалам, направленным прокурором, возбуждено 5 уголовных дел.

Так, например, в ходе проверки было установлено, что с июня по сентябрь 2019 года ведущий специалист администрации одного из сельских поселений Ишимского района  из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к печати, составляла фиктивные договора на выполнение работ.

На основании актов сдачи-приемки к договорам ведущий специалист оплачивала выполненные работы, при этом денежные средства получал на карту ее сын. Таким образом женщина незаконно получила 45 173 рубля.

По направленным материалам прокурорской проверки  в отношении ведущего специалиста администрации сельского поселения в октябре прошлого года возбуждено уголовное дело.  

Как сообщили в Ишимской межрайонной прокуратуре,  женщине грозят штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.