Ишимские автоинспекторы назвали самые популярные нарушения ПДД

Поделиться:

За прошедшую неделю отделом ГИБДД МО МВД России «Ишимский» было выявлено 221 административное правонарушение, в том числе и серьёзный случай, когда водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Самыми распространёнными нарушениями правил дорожного движения у водителей стали: 16 эпизодов - непредоставление преимуществ пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, и 10 - покрытие плёнкой передних и лобовых стёкол, мешающее обзорности.

Кроме того, четыре водителя получили штрафы за перевозку детей, не достигших 12-летнего возраста, без специального удерживающего устройства.

Не удалось избежать наказания и пешеходам. На 26 человек, пересекающих проезжую часть дороги в зоне видимости пешеходного перехода, были составлены протоколы об административном правонарушении.  

- Напомним, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и для них в ПДД также прописана ответственность. Быть пешеходом – это очень ответственно. Нельзя переходить улицу в неположенном месте, ставя под угрозу свою жизнь и жизнь водителя, - отметил инспектор по пропаганде ишимского отдела ГИБДД Юрий Резиньков.  

Ирина Алпатова. Фото автора.