В штат ишимской больницы влились пятнадцать докторов

Поделиться:

Традиционно в сентябре в областную больницу № 4 прибывает молодое пополнение врачей – выпускников медвузов. После первых недель работы с молодыми специалистами встречается руководитель медучреждения и его заместители – это тоже добрая устоявшаяся традиция. Беседа в неформальной обстановке, за чашкой чая – отличная возможность познакомиться и поделиться впечатлениями.

Основная часть новоприбывших врачей – участковые терапевты и педиатры. После двухгодичной ординатуры вернулись в больницу врач-кардиолог и врач-онколог. Трое специалистов выбрали сельскую медицину и устроились в филиалы ОБ № 4 в Сорокино, Викулово и Бердюжье. Остальные трудоустроены в ишимские поликлиники № 1 и № 3.

Укомплектование штата специалистами высшего звена – одна из приоритетных задач больницы.

- Кадровый голод у нас ощутим, особенно в первичном звене. Работу по набору абитуриентов в рамках целевого обучения организуем ежегодно: в 2019 году в Тюменский медицинский университет по нашему направлению поступили 36 выпускников, в этом году – еще 17 ребят. Решать вопрос с привлечением специалистов в областную больницу № 4 помогает поддержка муниципалитета – в этом году администрацией города дополнительно выделено служебное жилье, - рассказал главный врач Вячеслав Афанасьев.

В числе выпускников тюменского медвуза, обучавшихся по целевому набору, Аскарбек Омаров. Молодой терапевт признается: влился в коллектив легко, ведь и больница и коллектив уже знакомы – каждое лето проходил здесь практику. "Получить опыт работы в больнице такого уровня, как ишимская, ценно. В будущем планирую освоить специализацию сосудистого хирурга", - рассказал Аскарбек Омаров.

Анна Малько после Уральского государственного медицинского университета два года отработала в одной из поликлиник Екатеринбурга. Но жизненные обстоятельства в данный момент заставили вернуться в родной город.

- В школе любимыми предметами были биология и химия, и я решила: чем сидеть в лаборатории, лучше помогать людям. Поэтому выбор профессии пал на медицину. Так и получилось, что в семье все учителя, я одна – медик, - говорит врач. – Две недели работаю на новом месте, многому приходится учиться – например, оформлению документации, здесь другая программа для работы. Вообще, интересно сравнивать работу в поликлинике большого города и в сельской медицине, с которой я соприкоснулась впервые. В Екатеринбурге пациенты, даже пожилого возраста, сами всё вычитают в Интернете и расскажут, как и чем их лечить. А в селах на выездных приемах пациенты более дисциплинированы и готовы беспрекословно выполнять рекомендации врача. Такое доверие очень приятно.

Именно доверие и уважение пациентов посоветовал заслужить молодым специалистам Вячеслав Афанасьев.

- Каждый из нас когда-то начинал делать первые шаги в профессии, и понимаем, как они нелегки. В свое время и я пришел интерном в областную больницу № 4 и попал в замечательный коллектив, многому научился у работающих здесь профессионалов. Уверен, и вы найдете поддержку у коллег, с вопросами или проблемами вы всегда можете обратиться к руководству больницы, будем вместе их решать. Желаю вам терпения, поскорее влиться в рабочий процесс и благодарных пациентов, - добавил Вячеслав Леонидович.

Напутственные слова молодым специалистам сказал заведующий терапевтической службой Игорь Коптяев. В завершение встречи новые сотрудники областной больницы № 4 получили подарки – ежедневник, ручку с логотипом медучреждения и энциклопедию "Ишимское здравоохранение", из которой они, несомненно, узнают много о медицинских традициях учреждения, частью которого теперь стали.

Фото предоставлены пресс-службой Областной больницы № 4.

Марина Сергеева.