Во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе работает психолог из Ишима

Поделиться:

На сайте https://мывместе2020.рф размещена полезная информация с тематическими блоками: «Лента добрых дел», «Стать волонтёром», «Стать партнёром», «Пожертвовать деньги».

По мнению автора многих реализованных в регионе социально-значимых программ – директора некоммерческой организации "Социально-психолого-педагогический центр по оказанию услуг населению "Лабиринт", кандидата психологических наук Натальи Карповой – проект объединил людей по всей России и показал, что сформированная в обществе культура добрых начал реализуется в конкретных делах, особо востребованных в период пандемии.

– Когда был объявлен период самоизоляции как мера профилактики коронавируса, сразу начала искать приемлемую для меня форму волонтёрской деятельности, – рассказывает Наталья Владимировна. – Вышла на этот сайт. Поняла: мои компетенции психолога будут востребованы дистанционно и оставила на портале заявку на волонтёра на горячей линии.

Несколько дней вместили подготовку документов, собеседование онлайн об опыте работы и проверку на стрессоустойчивость, изучение вебинаров об особенностях взаимодействия с клиентами на горячей линии. "Для меня это оказалось абсолютно новым опытом", – признаётся Наталья. Наконец на компьютер установлено специальное программное обеспечение, и она включена в группу из 60 психологов с графиком работы по нечётным дням, но не более трёх часов в течение двух суток.

– На горячую линию каждый день поступают тысячи звонков от тех, кому  находиться в самоизоляции тяжелее всего, – рассказывает Наталья Владимировна. –  Если это просьбы – привезти продукты или лекарства, погулять с собакой, то мы направляем запросы в соответствующие регионы, ведь волонтёры есть в каждом городе и селе и тысячи партнёров акции помогают услугами и товарами. Но чаще звонят, чтобы поговорить, потому что не справляются с ситуациями стресса, страха. Беспокоятся о здоровье  – своём и близких, переживают, если не позвонили дети, высказывают негативные эмоции, считают своим долгом сообщить, что соседка приехала из другой местности, надо бы её проверить на вирус. Беседуем, успокаиваем, подсказываем, чем занять себя, как не допустить эмоционального выгорания, жалобы переадресовываем в нужные инстанции.

Хотя акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса, в реальной психологической, волонтёрской помощи не отказывают никому. Более того, уверена Наталья Карпова, горячая линия будет действовать, потому что привычного мира больше нет и в посткарантийный период нужно будет помочь людям найти внутреннюю опору, чтобы устояться в новых обстоятельствах.

 "Телефон горячей линии по оказанию психологической помощи в ситуации карантина: 8-800-200-3411. Возможно, Вам отвечу я", – говорит Наталья Карпова. Если захотите пообщаться только с ней, то при обращении нужно озвучить это желание. 

Людмила Марикова.