Тюменская область наращивает экспорт

Поделиться:

Глава региона Александр Моор принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Глава ведомства оценил работу регионов по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК, отметив, что 50 субъектов Российской Федерации выполнили и перевыполнили установленные показатели, в их числе и Тюменская область.

Участники совещания обсудили пути увеличения объемов внешней торговли, обозначили потенциальные точки роста, существующие барьеры и меры их преодоления для реализации экспортных возможностей российского АПК, а также формы поддержки аграриев со стороны министерства.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в настоящее время предусмотрены механизмы, необходимые для успешного достижения плановых показателей, в частности, субсидирование транспортировки сельхозтоваров и сертификации сельхозпродукции, мелиорация земель. При этом, по его словам, нужно активизировать работу по заключению соглашений о повышении конкурентоспособности.

По итогам 2019 года Тюменская область перевыполнила ранее установленный показатель "Объем экспорта продукции АПК": при плановом значении в 18 миллионов долларов США он фактически составил 23,8 миллионов долларов США.

Среди основных тюменских экспортеров продукции АПК – "Заводоуковский маслозавод", филиал "Тюмень" ООО "Данон Трейд", компании "Юнигрэйн", "Омега", "Агрофирма "КРиММ". Около 50% экспортных поставок приходится на "Заводоуковский маслозавод". Он поставляет в Швейцарию рапсовое нерафинированное масло. В 2019 году предприятие начало поставки продукции в Китай и Киргизию.

Тюменская продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Региональным проектом поставлена цель - достичь к концу 2024 года объема экспорта продукции регионального АПК в размере 30 миллионов долларов США.

"Будущее – за сельхозпредприятиями, которые не только научились выращивать продукцию, но и развивают глубокую переработку, ориентируются на экспорт", – убежден Александр Моор.

Пресс-служба губернатора Тюменской области.