В Ишимском районе продолжается кормозаготовительная кампания

Поделиться:

На 6 августа в районе скошено 5079 гектаров трав, заготовлено 6322 тонны сена, что составляет 96,6  процента. Косят как сеянные многолетние, так и естественные луговые травы. Полностью обеспечили поголовье крс грубыми кормами в КФХ Трейзе В.Ф., ЗАО "Атон-агро", ИП Марьев Г.Н. На 156 процентов выполнен план по запасам сена в ФГУП "Ишимское", на 137 – в ООО " АФ Колос".

Механизаторы из ФГУП "Ишимское" отличились и на косовице сенажа. Вместо необходимых 1560 тонн они заготовили 2850 тонн, что составляет 183 процента. Близки к завершению плана и в агрофирме "Колос", здесь уже утрамбовано 7105 тонн зелёной массы, или 91 %.  Хозяйства делают запасы сенажа из многокомпонентных смесей и многолетних бобовых трав.

Поздний сев и холодный июнь сказались на созревании зерновых и зернобобовых. Уборка начнётся ещё не скоро, поэтому время для успешного завершения кормозаготовительной кампании ещё есть.

***

На фермах района идёт подготовка к скорому переводу скота на зимне-стойловое содержание

Ведётся ремонт кормушек, замена полов, дезинфекция. А пока кипит работа, бурёнки вдоволь едят свежую травку, благо её нынче в достатке. На летних дойках организована подкормка, поение, доение.

Как результат – прибавка продуктивности. Сейчас от каждой коровы получают в среднем за сутки по 14,5 кг молока, в прошлом году – 13,4. От 2006 голов за день надаивают по 29 тонн молока, реализуется – 27,5 тонны, в зачёт идёт – 30,6 тонны. Жирность молока составляет – 3,8 %, товарность – 106 %.

С начала месяца растелилось 15 голов, в том числе две нетели. Почти все они из ООО "АФ Колос". Здесь трудятся грамотные техники по воспроизводству стада. Вот и видна их планомерная работа.

В хозяйствах идёт борьба за качество молока – ведь от его сортности зависит закупочная цена. За высший сорт дают от 21,50 до 24,50 рубля за литр. За первый – чуть поменьше. Учитывая объёмы реализации  - получается на разнице крупная сумма. Так что есть смысл поработать в этом направлении.

Ирина Коршукова