Пожароопасный сезон: будем бдительны

Поделиться:

Ишимский филиал Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов в прошлом году ликвидировал 26 ландшафтных и три лесных пожара общей площадью 697,4 гектара.

Основные факторы, способствующие распространению огня: климатические, когда шквалистые порывы ветра достигали скорости 25-30 м/с, и труднодоступность мест.

К пожароопасному сезону 2019 года подготовлены 43 единицы транспорта, укомплектованы восемь пожарных и один резервный расчёты, личный состав снабжён в соответствии с нормативными требованиями инвентарём и оборудованием. Для населения г. Ишима и Ишимского района запланированы акции по противопожарной безопасности в лесах.

Регулярно во время пожароопасного периода (с 19 апреля) с целью предупреждения, обнаружения, ликвидации лесных и ландшафтных пожаров проводятся космомониторинги, авиа- и наземное патрулирование, видеонаблюдение.

С главами Гагаринского, Равнецкого, Ларихинского, Клепиковского и других сельских поселений заключены договоры на выполнение мероприятий по противопожарной безопасности и на случай тушения ландшафтных пожаров.

Людмила Марикова