Мероприятия в Ишиме и Тюмени, посвящённые годовщине вывода советских войск из Афганистана

Поделиться:

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан.

"За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить", — заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Его отмечают участники десятилетней необъявленной войны, офицеры, генералы, солдаты, а также и те, кто погон не носил, но был там и наравне с военными людьми рисковал жизнью: врачи, преподаватели вузов и другие гражданские специалисты обоих полов.

У каждого, кто сражался там, остался в памяти свой Афганистан. В этой войне были примеры воинской доблести и интернационализма, проявления любви к Отечеству, готовности людей отдать свою жизнь делу защиты добра и справедливости.

В Ишиме 15 февраля мероприятия, посвященные этой дате, начнутся в 16.00. У памятника погибшим в локальных войнах и военных конфликтах (на пересечении улиц Советская/Луначарского) на митинг соберутся ветераны боевых действий, родственники погибших военнослужащих и общественность. В 17 часов в КЗ им. 30 лет ВЛКСМ г. Ишима состоится торжественный Гала-концерт, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана. В его программу войдут лучшие номера Конкурса "Пусть память говорит…" Также состоится вручение памятных медалей.

Отметим, что в Ишиме проживают 109 воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Всего же в контртеррористической операции в Чеченской Республике и на Северном Кавказе приняли участие более 600 жителей нашего города. За смелость и мужество, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, многие награждены правительственными наградами.
Вспомним героический подвиг наших военных и почтим память павших воинов!

В Тюмени в этот день также пройдет ряд мероприятий, посвященных памятной дате:

в 10.30 в сквере им.Губкина состоится митинг, в ходе которого будет произведена закладка капсулы с посланием потомкам.

в 13.00 часов в ДК "Нефтяник" в Большом концертном зале пройдет торжественный концерт, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.