Перо Жар-птицы ведёт Ишим на рекорд России

Поделиться:

13 января в Ишиме на катке стадиона "Центральный" по мотивам сказки Петра Ершова "Конёк-горбунок" создана разноцветная картина с эффектом "под стеклом".

Инициатива принадлежит Ишимскому музейному комплексу им. П.П. Ершова. Ее активно поддержали администрации города Ишима и Ишимского района, ишимское местное отделение партии "Единая Россия", коллективы художественной школы, Ишимской школы искусств, центра дополнительного образования детей, централизованной библиотечной системы, объединения "Ишимский городской культурный центр" и другие структуры. 

Событие стало первым в череде празднований, посвященных 185-летию главного произведения П.П. Ершова. Старт общегородскому мероприятию дали солисты Образцового художественного коллектива "Робинзон" песней об Ишиме, визитной карточкой всех мероприятий, связанных с именем Ершова.

Художники Юрий Изотенко, Рудольф Симанов и Максим Постивой заранее  нарисовали на льду контур пера Жар-птицы. Ожидалось, что оно будет чуть более десяти метров. Но, как утверждает пиар-менеджер Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова Юлия Шестакова, живописное произведение на катке в итоге получилось в диаметре 90 метров, и было где "размахнуться" юным и взрослым любителям рисовать. На картину ушло по 90 литров жёлтой и красной краски.

По мнению председателя Ишимской городской думы Алексея Ипатенко, найдена и воплощена ещё одна хорошая идея коллективного и семейного творчества, показавшая гордость за земляка Ершова, любовь горожан к знаменитой сказке, которые с энтузиазмом нарисовали символ дальнейшего благоденствия Ишима.

Директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Надежда Сабаева поблагодарила жителей города, службы, спонсоров. Картина действительно получилась большой и красивой, и на каток ишимцы будут приходить с ещё большей радостью.

В планах к юбилею произведения "Конёк-горбунок" – традиционные региональные конкурсы детского творчества: "Сказка в ладошках" и "Сказочная карусель", Международная литературная премия за произведения для детей и юношества и "Безруковский форпост" в с. Ершово и другое.

Людмила Марикова

Фото Юлии Шестаковой