07 декабря 2018, 13:41 дамба Ишим паводок

Надежный щит от паводка

Поделиться:

Ишимское ДРСУ-5 завершило сезон дорожного строительства и возобновило работы на гидротехнических сооружениях – техника  и люди работают в районе садов "Керамика".

В начале года здесь была отсыпана новая дамба протяженностью 2,6 км и более 11 метров высотой. Летом, из-за бьющих снизу ключей, часть берега обрушилась, поэтому из областного бюджета были выделены средства на продолжение земляных работ на гидротехнических сооружениях, укрывающих город от большой воды со стороны реки Ишим.

Как сообщил главный инженер Ишимского ДРСУ-5 ОАО "ТОДЭП" Дмитрий Губанов, на участке протяженностью 2,3 км задействовано 12 единиц техники – самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и 15 рабочих. Сейчас строители занимаются укладкой водопропускных труб, завозят материал для укрепления тела дамбы. От обрушений и размывов откосную часть и гребень гидротехнического сооружения будут защищать крупный щебень, бутовый камень и геотекстиль. По верху дамбы пройдет проезжая часть шириной 4,5 метра, отсыпанная щебнем. Несмотря на холода и снег, работы вдоль берега Ишима кипят – их удобнее выполнять именно зимой, по замерзшему грунту. Летом мероприятия продолжатся. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик обязан осенью 2019 года.

Глава Ишима Федор Шишкин, который держит вопросы по строительству и восстановлению противопаводковых сооружений на личном контроле, сообщил, что на днях в правительстве Тюменской области подписано распоряжение о финансировании мероприятий по укреплению ГТС в Ишиме от Плешковской дороги до железнодорожного моста и от виадука до очистных.

- После того как наш город был дважды испытан на прочность большой водой, проведена колоссальная работа по защите от будущих возможных подтоплений: разработана проектная документация, пройдена государственная экспертиза, выполнены строительные работы. Сейчас мы приводим все наши гидротехнические сооружения вдоль береговой линии Ишима в нормативное состояние. Таких надежных дамб в Ишиме никогда не было. Финальной точкой станет получение разрешения на эксплуатацию защитных сооружений от Ростехнадзора. Имея такой документ, мы с полным правом сможем сказать: Ишим защищен от водной стихии, - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия  БАРАНОВА