14 ноября 2018, 11:07

Профилактическая операция "Жильё-2018"

Поделиться:

проводится сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы с 15 октября по 1 декабря 2018 года на территории г. Ишима и Ишимского района.

Ее основные задачи: обучение жителей правилам пожарной безопасности, в том числе социально незащищенных слоев населения; проведение обследований противопожарного состояния жилого фонда; организация совместной работы с предприятиями, комитетами, департаментами ЖКХ, ТСЖ, управляющими компаниями, по профилактике пожаров; разработка долгосрочных программ по приведению объектов муниципального жилого фонда в пожаробезопасное состояние.

Государственные инспекторы по пожарному надзору разъясняют правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, меры пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, а так же способы тушения и действия при пожаре. Особое внимание специалисты уделяют гражданам пожилого возраста, малообеспеченным и многодетным семьям.

Сотрудниками надзорной деятельности проводятся информационно-разъяснительные  мероприятия по установке и контролю работоспособности дымовых автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и малоимущих семей с детьми, проживающих в частном секторе. В общей сложности по городу и району такими приборами снабжены жилища 765 семей.

Немало домов на подведомственной территории по-прежнему отапливаются при помощи дровяных печей,  тем самым являются потенциально пожароопасными. Их жильцам специалисты напоминают о необходимости быть предельно внимательными и соблюдать все необходимые требования пожарной безопасности: регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, проводить очистку от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

С начала текущего года сотрудниками надзорной деятельности и пожарными г. Ишима и Ишимского района было обследовано 15209 жилых зданий, при этом мерам пожарной безопасности обучено 16545 людей. За нарушения требований пожарной безопасности 41 гражданин привлечен к административной ответственности.

Алексей Лузин, ст. инспектор ОНД и ПР по Ишиму и Ишимскому р-ну