Бал средь книжных полок, или Чем удивляют библиотеки

Поделиться:

"В Ишиме с пышностью и блеском прошёл бал-маскарад, на котором собралось все благородное общество нашего города» – возможно ли прочесть такую новость в XXI веке? Еще как – доказали ишимские библиотекари, чьи фантазия и творческий запал неистощимы. Такой креативной, утонченной и, конечно, познавательной выдалась «Ночь искусств» в ишимской центральной библиотеке.

Анонсируя мероприятие в ходе пресс-конференции "Тюменской линии", главный библиотекарь центральной библиотеки Лариса Грекова сообщила, что идею бала-маскарада подсказали сами читатели в прошлом году, когда "Ночь искусств" проходила в формате ретро-вояжа "Назад в СССР". И вот, следуя пожеланиям ишимцев, нынче библиотека превратилась в светский салон, где на "Лит-баттле" встретились Толстой и Тургенев, томные красавицы в бальных платьях рассказывали об истории веера и мушки, а юные горожанки 10-15 лет конкурировали за звание "тургеневской барышни". Каждый участник бала-маскарада нашел себе занятие по вкусу, от гостей требовалось лишь создать атмосферу – не обязательно являться в платье по моде XIX века, но хотя бы украсить себя соответствующим аксессуаром.

Эта и другие формы инновационной работы помогают ишимским библиотекам шагать в ногу со временем, по-прежнему оставаясь (как бы ни пророчили скептики смерть бумажной книге) популярными и востребованными у населения культурными объектами. Об этом свидетельствуют и цифры: 428 731 экземпляра составляет книговыдача в год, то есть каждый читатель, а их более 34 тысяч, берет по 6-7 книг. За год регистрируется свыше 250 тысяч посещений учреждений централизованной библиотечной системы. Более 900 мероприятий проводят библиотекари, при этом являясь неизменными участниками городских акций и культурных событий.

- Наша мечта – иметь просторное большое помещение сбылась благодаря поддержке администрации и главе города, и это подарило нам массу новых возможностей для работы, - отметил директор Ишимской городской централизованной библиотечной системы Евгений Долженко. – Здесь мы смогли открыть электронный зал президентской библиотеки – неисчерпаемый ресурс для школьников, педагогов, краеведов. Мы и сами смогли внести свой вклад в развитие данного ресурса – оцифровали и передали в президентскую библиотеку подшивки "Ишимской правды", начиная с 1956 года, 10 выпусков альманаха "Коркина слобода". Вообще работа по сохранению и цифровизации краеведческого материала – одна из приоритетных. Кроме того, у нас есть студия звукозаписи, на которой мы записываем сборники произведений местных авторов в их же исполнении – уже вышли диски поэтов Нины Башук, Михаила Смолина. Благодаря тому, что с переездом наша целевая аудитория расширилась, открыли детский отдел в центральной библиотеке на ул. М.Горького.

 Как отметила заместитель директора ЦБС по работе с библиотеками Людмила Арсеньева, библиотекари не только помогают читателям ориентироваться в море цифровой информации, но и сами активно пользуются возможностями интернета для привлечения новых посетителей. Так, в прошлом году попробовали вести онлайн-трансляции со своих мероприятий. К просмотру встречи с председателем Тюменского отделения Союза писателей России Леонидом Ивановым в сети присоединилось почти 1,5 тысячи человек.

- Сейчас готовим к открытию в библиотеке им. А.И. Васильева по ул. Чехова музейную комнату, посвященную памяти писателя. Его вдова Альбина Петровна передала нам весь семейный архив – богатейший материал для исследователей творчества Анатолий Ивановича: краеведов, школьников, студентов. Среди экспонатов – личный компьютер с неоконченным романом, который еще никто не видел, - рассказала Людмила Михайловна.

Очень широко используют библиотекари и принцип "тогда мы идем к вам", выходя с акциями на улицы города: в День пожилых людей дарят открытки ветеранам, в День матери предлагают поздравить самых родных и близких, в День библиотекаря рассказывают о своей совсем не скучной, а очень даже творческой профессии.

Каждый год в ЦБС стартуют новые проекты и формы работы, из которых самые полюбившиеся читателям становятся традиционными. Например, осенью провели цикл игр "Что? Где? Когда?" в рамках проекта "СМУ-55 (Самый мудрый возраст)" для пожилого населения – получили массу положительных отзывов. В детской библиотеке старшеклассников по-новому знакомят с классической литературой – "Классика в неформате". В центральной библиотеке продолжается краеведческий проект для юношества "События и люди" - встречи с известными людьми (героями одной из них стали и члены редакционного коллектива "Ишимки"). Присоединилась библиотека и к проекту городского совета ветеранов "Университет третьего возраста", регулярно проводя для его "студентов" занятия факультета литературы, а недавно открыв и курсы английского языка.

И планов впереди – громадьё. В первую очередь – традиционное обновление фондов. "За 10 месяцев текущего года на данные цели из городского бюджета выделено более 300 тысяч рублей для приобретения 1441 экземпляра книг, в том числе сюда вошли и 100 тысяч рублей из депутатского фонда заместителя председателя Тюменской облдумы Виктора Рейна, который всегда помогает библиотечной системе. В конце года ожидается поступление 1 млн рублей из областного бюджета – на данные средств планируется прибрести 10 509 экземпляров книг. И, конечно, фонды продолжают пополняться благодаря передаче книг в дар от наших друзей и читателей", - сообщил Евгений Юрьевич.

В 2019 году начнут работать новые проекты. Один из таких – "Гусеничка" призван привить любовь к чтению малышам от 0 до 5 лет в ходе совместных занятий для детей и родителей. Дошкольники и младшие школьники смогут написать "Письмо литературному герою" - такая форма рассказа о прочитанной книге поможет ребятам научиться выражать свои мысли. Медиакурс "Волшебный мир искусства" с использованием ресурсов президентской библиотеки познакомит школьников с мировыми шедеврами, расширит их кругозор.

И, конечно, библиотекари всегда живут мечтой, что помогает им совершенствоваться в работе. "Сейчас мечтаем о капитальном ремонте библиотеки им. А.И. Васильева, появлении электронного зала в центральной библиотеке для проведения телемостов, пресс-конференций, просмотра спектаклей в ведущих театрах области, а может, и страны. И очень надеемся, что попали в федеральную программу "Модельная библиотека", направленную на то, чтобы сделать храмы книги современными, удобными и функциональными для читателей", -  подытожил Евгений Долженко.

Марина Сергеева