С  автографом от Церетели

Поделиться:

Победителями Всероссийского конкурса детского рисунка «Моя Росгвардия» стали более 40 ребят из разных регионов страны, в том числе Елизавета Галышева из Гагарино Ишимского района - дочь сотрудника вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тюменской области прапорщика Александра Галышева. По приглашению Росгвардии вместе с родителями она побывала на церемонии награждения в Москве.

В Москве в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (МВК РАХ) Галерее искусств Зураба Церетели состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детского рисунка "Моя Росгвардия". Событием года назвала это мероприятие Елизавета Галышева из с. Гагарино Ишимского района.

Тепло приветствовал юных художников статс-секретарь – заместитель директора Росгвардии, генерал-полковник Сергей Захаркин:

– Конкурс – ровесник нашей молодой структуры. В 2017 году было около тысячи участников, в этом – в два раза больше. Рисунки – очень трогательные: заставляют улыбаться даже офицеров, выдержавших много испытаний. Огромное спасибо вам, ребята, за то, что рисуете Родину, цените своих родных и близких, которые служат в Росгвардии, разделяете трудности нашей интересной, но подчас опасной работы.

От имени главы ведомства он поблагодарил Зураба Церетели и сотрудников музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств за помощь в организации яркого творческого праздника.

–  Победителям и призёрам вручили дипломы и в стильных кейсах – наборы с карандашами, фломастерами, пастелью и красками, подарочным альбомом с лучшими рисунками конкурса "Росгвардия глазами детей-2018", – рассказывает Елизавета Галышева.

Мы вместе листаем альбом, читаем обращение к юным художникам директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова: "Ваши рисунки наполнены эмоциями и гордостью за подвиги Росгвардейцев, защитников Отечества. Свои чувства яркими и красочными образами вы передали всей стране… Вам удалось совершить свой подвиг – увлечь зрителя творчеством и вдохновением…"

В номинации "Лучший образ военнослужащего Росгвардии" есть и рисунок Елизаветы. Она считает: сотрудники Росгвардии обладают мужеством и единством задач, и под их защитой мы – в безопасности.

– Все моменты этого удивительного путешествия стали для меня одним большим праздником, – продолжает Лиза. – Счастье – общаться, получить урок изобразительного искусства в студии от самого Зураба Церетели, президента Российской академии художеств, народного художника СССР. Хочется ещё больше творить и вдохновлять других, как это делает великий мастер.

Пока дочка рисовала под его бдительным оком мама Елизаветы, Марина Ивановна, с радостью за успех дочери, за возможность тоже прикоснуться к искусству гуляла по залам, фотографировала. Особенно её впечатлила уменьшенная копия скульптуры Зураба Церетели – Оноре де Бальзак в окружении героев своих книг, оригинал которой установлен во Франции. И ещё – простота, с которой Зураб общался с детьми: для каждого ученика нашёл нужные ободряющие слова, дал автографы.

Рисунок "Маки" Елизаветы Галышевой занял достойное место на импровизированной выставке в галерее. Умение сразу включить воображение, художественные навыки девушка получает в классе преподавателя Татьяны Кайгородовой в Детском центре хореографического искусства г. Ишима.

– Поездка в Москву стала значимой для Лизы, – считает Марина Ивановна, – и мы вместе наслаждались открытием столицы. К примеру, сходили в МХАТ им. Горького на спектакль "Пигмалион". В целом большая благодарность структуре "Росгвардии" за организацию таких конкурсов, хорошо продуманную великолепнейшую церемонию награждения, за заботу о развитии юных талантов.

А идею, как оказалось, столь успешного участия в конкурсе подал дочке папа, А. Галышев. Александр Клавдиевич 26 лет трудится в структуре, в "Росгвардии" Ишима сейчас – помощник дежурного. Лиза замечает, что он ещё и хорошо рисует.

На следующий год она планирует вновь поучаствовать в конкурсе. Личность вообще творческая: любит петь, выступает на концертах в школе и сельском ДК, подумывает в будущем получить профессию дизайнера.

А пока звенит звонок на очередной урок, и Лиза Галышева, ученица 10 "б" класса Гагаринской средней школы, убегает в класс.

·      Кстати

По сообщению пресс-службы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тюменской области, конкурс рисунка проводится второй раз по номинациям: "На лучший образ военнослужащего и сотрудника Росгвардии", "Они сражались за Родину", "На лучшее поздравление с Днём Росгвардии". В нём были активны и дети сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Тюменской области.

244 автора самых интересных и оригинальных работ юных художников определены открытым зрительским голосованием на официальном сайте Росгвардии. Доброй традицией стало издание итогового сборника "Росгвардия глазами детей-2018".

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова