"Цифру" - в каждый дом

Поделиться:

В январе 2019 года эфирное телевидение России перейдет на цифровое вещание. По инициативе правительства Тюменской области в регионе проводится масштабная информационная кампания, в рамках которой специалисты разъясняют всё, что нужно знать о «цифре».

Только плюсы

- Переход с аналогового вещания на цифровое, с одной стороны, процесс простой и понятный, но в то же время у населения, особенно  людей старшего возраста и жителей сельской местности, возникают определенные вопросы. Поэтому в информационной работе задействованы все крупнейшие действующие СМИ региона: печатные, электронные, теле- и радиокомпании, а также медиаресурсы органов образования, здравоохранения и других, - подчеркнул директор регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский в ходе семинара, посвященного переходу на цифровое телевещание.

О достоинствах нового формата рассказал руководитель центра регионального развития телерадиовещания Олег Налобин. Во-первых, это, конечно, более качественные изображение и звук; во-вторых, зрителям доступно большее количество каналов, при этом не нужно платить абонентскую плату.

Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации" реализуется с 2009 года. Как сообщил директор филиала РТРС "Урало-Сибирский  РЦ" Евгений Дроздинский, на юге Тюменской области первый мультиплекс эфирного цифрового телевидения, который включает 10 телеканалов ("Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург-5 канал" "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр") и 3 радиоканала ("Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России"), доступен для 96,1 % жителей. Второй мультиплекс, в который по итогам конкурсного отбора попали еще 10 наиболее популярных коммерческих каналов ("СТС", "ТНТ", "РЕН-ТВ", "ТВ-3", "Домашний", "СПАС", "Пятница", "Звезда", "Мир" и "Муз-ТВ"), пока что транслируется в Тюмени, Тобольске и Ишиме, но вскоре будет распространен и на остальные районы.

С июля 2017 года в Тюменской области стали доступны региональные программы ГТРК "Регион-Тюмень" на каналах первого мультиплекса "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России".

Многие ишимцы уже оценили преимущества современного формата вещания, для них окончательный переход на "цифру" в январе 2019 года окажется совершенно незаметным. Не затронут изменения в формате телерадиовещания и пользователей кабельного, спутникового и Интернет-телевидения. А что делать тем, кто до сих пор смотрит аналоговое ТВ?

Как поймать цифровой сигнал

Такие зрители могут остаться без телевещания после перехода на цифровой формат. Что именно вы смотрите - "аналог" или "цифру", узнать очень просто. Если рядом с логотипом канала на экране есть буква "А", вы принимаете аналоговое телевидение, которое с началом 2019 года станет историей. Если вы не планируете покупку нового телевизора (современные телевизоры, выпущенные после 2013 года, имеют встроенное оборудование для приема цифрового сигнала), то нужно будет приобрести специальную цифровую приставку (она еще называется ресивер или тюнер). Продаются они в магазинах бытовой техники, там же, где и телевизоры, цена устройства – в пределах 700 рублей.

Подключить приставку к телевизору очень просто, устройство сопровождает инструкция. Приставка должна быть подключена к электричеству, в специальный разъем подключается антенный кабель. К телевизору ресивер подключается при помощи идущего в комплекте с ним кабеля с цветными разъемами типа "тюльпан" - таким же образом, как видеомагнитофон. Включив телевизор, его необходимо перевести в режим работы с видео – режим "AV". При помощи пульта от приставки и следуя инструкции, выполняется поиск каналов – это однократная процедура, которая займет несколько минут при первом включении. Но после этого вам будут доступны все 20 телеканалов и 3 радиоканала. В дальнейшем пульт от телевизора будет нужен только для его включения и перехода в видеорежим. Переключать каналы и регулировать громкость можно пультом от приставки.

Специалисты также делают акцент на том, что для уверенного приема сигнала цифрового телевидения необходима уличная телевизионная антенна дециметрового диапазона - коллективная (установленная на многоквартирном доме) либо индивидуальная. И направить ее следует в сторону ретранслятора (для ишимцев - в сторону Гагаринской телевышки).

Вне зоны доступа

"цифры" на юге Тюменской области остались 207 малых населенных пунктов с общей численностью населения 55,7 тысячи человек. Но волноваться им не нужно – без качественного ТВ они не останутся. Таким зрителям для пользования цифровым телевидением придется принимать сигнал через спутник. Соответственно, придется понести расходы на комплект спутникового оборудования - "тарелку" и ресивер. Конечно, это куда большие затраты, поэтому правительство Тюменской области готово их компенсировать отдельным категориям граждан. О мерах поддержки рассказала начальник отдела социальных выплат департамента социального развития Тюменской области Татьяна Тишенская:

- За единовременной помощью на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования могут обращаться проживающие вне зоны охвата цифровым телевидением малоимущие семьи и граждане, а также ветераны Великой Отечественной войны всех категорий и лица, родившиеся по 31 декабря 1931 года. Им гарантирована компенсация расходов на приобретение одного комплекта спутникового оборудования в размере фактически потраченной суммы, но не более 6 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения или комплексный центр социальной защиты по месту жительства, приложив к нему расходные документы и сведения о расчетном счете для перечисления денежных средств. Поскольку все граждане указанных категорий находятся у нас на учете, то мы уже сейчас можем сказать, что ожидаем около тысячи получателей данной меры поддержки.

Сейчас на федеральном уровне идет выбор оператора спутникового телевидения, который будет бесплатно предоставлять клиентам два мультиплекса. Участники семинара подчеркнули, что на тех территориях, где не ловится сигнал цифрового телевещания с ретранслятора, волонтеры проведут подомовой обход жителей и дадут необходимые разъяснения о подключении к "цифре" через спутник.

Итак, переход на новое цифровое телевизионное вещание, который произойдет в январе 2019 года, позволит гражданам без абонентской платы смотреть двадцать каналов и слушать три радиостанции. Обладателям новых телевизоров для просмотра цифрового ТВ необходима только антенна дециметрового диапазона. Владельцам более старых моделей телевизоров нужно приобрести специальную приставку и подключить ее, воспользовавшись инструкцией. Жителям населенных пунктов, где цифровой сигнал принимается неуверенно или не принимается совсем, необходимо приобрести спутниковую тарелку. После чего останется только наслаждаться просмотром любимых передач и фильмов в отличном качестве.

По вопросам ЦЭТ обращайтесь на федеральную горячую линию цифрового эфирного телевидения по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) или на сайт смотрицифру.рф.

Марина Сергеева