В Ишиме снизился уровень преступности

Поделиться:

Такой итог подвели на очередном заседании совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в г. Ишиме под председательством главы города Фёдора Шишкина.

За 7 месяцев текущего года на территории  города зарегистрировано 487 (аналогичный период прошлого года – 524)  преступлений. Из них 75 являются тяжкими, по сравнению с 2017 годом произошло снижение на 5 преступлений. Кроме того, зафиксировано 214 имущественных правонарушений, снижение с уровнем прошлого года на 11. Также снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах: их зарегистрировано 126, в прошлом году – 161.

Несовершеннолетними совершено 10 преступлений (меньше на одно аналогичного периода 2018 года).

Коэффициент раскрытия составил 76,6 % (снижение по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – на 0,3 %). По словам заместителя начальника полиции МО МВД России "Ишимский" Михаила Баженова, это связано с ростом нераскрытых преступлений: сбыта наркотических средств, при котором используются закладки, и мошенничества в сети Интернет посредством телефона.

– Профилактике правонарушений, особенно среди несовершеннолетних, надо и впредь уделять большое внимание. Людей надо информировать о последствиях того или иного деяния, повышать юридическую грамотность, чтобы граждане не попадались на уловки мошенников, – прокомментировал выступление полицейских Фёдор Борисович.

О состоянии работы и эффективности принимаемых мер по противодействию и предупреждению актов терроризма и экстремизма, по предотвращению конфликтных ситуаций на межнациональной почве рассказал заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.

– Согласно переписи населения 2010 года, на территории муниципального образования городской округ город Ишим зарегистрировано 38 национальностей. В настоящее время здесь активно функционируют общественные национальные объединения:  русских - "Дом национальных культур и ремёсел г. Ишима", казахов - "Национальная культурная автономия казахов г. Ишима", немцев - "Тюменская регионально-общественная организация российских немцев "Возрождение Лихт"; армян - "Ишимское городское культурно-просветительское общество организации армян "Айстан".

Всего на территории Ишима официально зарегистрировано 10 религиозных организаций, из них 3 православных прихода и 1 - католический, 6 организаций христианства (в том числе веры евангельской, пятидесятников и баптистов).

По итогам первого полугодия этого года протестных акций на национальной и религиозной основе, а также конфликтов на этнической основе, на территории города не наблюдалось.

.– Администрация Ишима систематически принимает профилактические меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности на территории. Коллективы учреждений социальной сферы и сотрудники департамента по социальным вопросам администрации города Ишима работают над повышением охвата молодёжи различными позитивными формами деятельности, как на постоянной, так и на эпизодической основе. Это стержневая задача, способствующая профилактике любых негативных проявлений, – подчеркнул                                                  Б.Г. Долженко. – На сегодня в городском банке данных молодёжных общественных организаций состоит 80 объединений. Численность населения от 14 до 30 лет составляет 15 340 человек, из которых 5 829 человек (38 %) задействованы в работе данных группировок.

Необходимо отметить, что протестных акций, проведённых молодёжными объединениями, в этом году не наблюдалось.

В рамках реализации проекта "Киберпатруль Тюменской области" на территории города Ишима МАУ "ИГМ "Центр развития" проводятся акции по поиску противоправного контента в сети Интернет. За пять месяцев этого года было проведено четыре акции, в результате которых было найдено 64 интернет-ссылки, содержащие опасный контент. В общеобразовательных организациях ведётся работа классных руководителей по отслеживанию поведения несовершеннолетних в социальных сетях. В течение первого полугодия 2018 года случаев экстремистских проявлений  в социальных сетях у учащихся школ не установлено.

Ирина Коршукова.