10 сентября 2018, 12:06

Упрощен порядок отпуска психотропных и наркотических лекарств для пациентов, нуждающихся в обезболивании

Поделиться:

Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу поясняется порядок выписывания и отпуска наркотических и психотропных препаратов, в которых по медицинским показаниям нуждаются пациенты. На сегодняшний день порядок получения подобных лекарственных препаратов упрощен.

Что важно знать пациентам и их родственникам.

•        Врач имеет право самостоятельно выписывать наркотические средства и психотропные вещества пациентам с выраженными болями, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями.

•        Рецепты, выписанные на наркотические и психотропные лекарственные препараты, действительны в течение 15 дней со дня выписки.

•        Медицинские работники не имеют права требовать использованные упаковки от наркотических и психотропных препаратов (ампулы или пластыри) при выписке повторного рецепта.

•        При выписке из стационара (по решению руководителя) врач может выдать пациенту сильнодействующие, наркотические и психотропные обезболивающие препараты на срок приема до 5 дней либо выписать на них рецепт для их получения в аптеке.

•        Допускается увеличение (но не более чем в два раза) нормы выписки наркотических и психотропных препаратов для выписывания на один рецепт пациентам, нуждающимся в длительном лекарственном обезболивании.

Важно: Если пациенту отказывают в назначении обезболивающего, тянут из-за согласования, или возникают другие проблемы, не теряя времени, необходимо обратиться к администрации медицинской организации или позвонить по телефону "горячей линии" Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области – 8 (3452) 20-88-32.