03 августа 2018, 08:42

"Вода – безопасная территория"

Поделиться:

На территории всей Сибири с 23 по 29 июля в очередной раз про-шла информационно-пропагандистская акция «Вода - безопасная тер-ритория». Она направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федераль-ного округа.

В рамках операции проведены рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей администрации и других служб.  Инспектирующие проверили безопасность пляжей, организовали информационную работу с отдыхающими. Внимание также уделено обучению детей, особенно отдыхающих в лагерях, имеющих выход к водоёму. На особом контроле - места несанкционированного купания людей.

Главная задача патрульных групп: напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

Семь простых советов, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:

  1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места, оборудованные пляжи и берега водоёмов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно - непроверенные водоёмы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.

 2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

 3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

 4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

 5. Старайтесь не купаться в одиночку - в случае беды никто не сможет помочь.

 6. Не плавайте с помощью подручных средств - досок, брёвен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

 7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

 

В случае происшествия необходимо сообщить в экстренную оперативную службу по единому номеру "112".