Ишимский комсомол: на пути к 100-летнему юбилею

Поделиться:

21 ноября 1919 года – день рождения Ишимской комсомольской организации в составе Тюменской губернской. Событию предшествовала деятельность Социалистического Союза Молодежи в Ишиме, Тобольске, Тюмени, Ялуторовске.

Юноши и девушки были приглашены в культурный центр в помещении бывшего магазина Кутырёва на ул. Мало-Никольской угол ул. Базарной (с 1 декабря 1919 года  – 1-й советский театр им. А.В. Луначарского; затем магазин № 2 Ишимторга, центры других торговых фирм). В Тюменском областном центре документации новейшей истории (ф.1, оп.1, д.12, л.30)  хранится "Протокол №1 организационного собрания Союза Молодёжи г. Ишима" от 22 ноября 1919 года. Дословно документ свидетельствует: "Собрание открыто в 4 часа 30 мин. председателем П. Васильевым и секретарем Я. Хевролиным. 

Повестка дня:

1. Текущие дела.

2. О Союзе Молодежи.

3. Выборы временного организационного бюро. 

По текущему моменту сказал т. Ослоповский, который дал краткий очерк  Февральской и Октябрьской революций. Затем дал краткий очерк того, что дала Советская власть и что дал Колчак. В заключение призывал к единению.

После Ослоповского выступил П. Васильев. Он сказал, что довольно колебаться, довольно бездельничать, надо вступать в  Союз Молодежи и принимать горячее участие в строительстве новой жизни. Дальше о Союзе Молодёжи выступил т. Лейкин. Он дал краткий очерк движения молодёжи, разъяснил о задачах Союза, его Программе и Уставе.

После речи Лейкина было поставлено на голосование: "Нужен ли Союз?" Собрание приняло это предложение единогласно.

После этого приступили к выборам временного организационного бюро. Кандидаты: П. Васильев, Абрамович, Алексеева, Неволина, Трушников, Кузнецов. Результаты голосования: П. Васильев – 58 голосов, Абрамович – 35, Алексеева -58, Кузнецов – 37, Трушников – 25, Неволина – 25, Хевролин – 59. Выбраны: Васильев, Абрамович, Алексеева, Кузнецов, Хевролин.

Собрание приняло резолюцию: "Мы, молодёжь, собравшись на первом общем собрании по организации Союза Молодёжи, заслушав доклады т.Лейкина и т.Ослоповского, постановили объединиться в Союз Молодёжи и приложить все силы на укрепление завоеваний Октябрьской революции и просвещения самих себя, так и родного народа".

После этого пропели "Интернационал", "Смело, товарищи" и "Варшавянку". Собрание окончилось в 7 часов.

Председатель Л. Васильев. Секретарь Я. Хевролин. Представитель политотдела 30 дивизии Лейкин".

На первом собрании в ряды Ишимского Союза Молодёжи вступили 40 юношей и девушек. Первые комсомольцы: Л. Валейшо, Я. Хевролин, Н. Сизов, В. Марычев, А. Коклягин, А. Бабицина, А. Шишкина, Мария и Ирина Сокач, С. Никитин, А. Кошин.

16 декабря на собрании членов РКСМ избран комитет; организован Союз Молодёжи на ст. Ишим. 19 декабря комсомольские  организации города и станции объединились. 

Александр Сергеевич Кошин, кандидат философских наук, родился 15 июня 1900 г. в г. Ишиме Тобольской губернии в семье крестьянина. В 1917 году окончил 4 класса высшего начального училища. С января 1918 по март 1919 – учащийся гимназии. В марте мобилизован в армию Колчака, где служил до ноября, освобождён из армии при взятии Омска. В январе 1920 года вступил в комсомол, в июне – в РКП(б).  Занимал должности: секретарь Ишимского райкома РКСМ, заведующий политическим просвещением Укома, заведующий орготделом Губкома (январь 1920 - июль1922).  С мая по октябрь 1922 года  – заместитель заведующего отдела агитации и пропаганды Тюменского губкома РКП(б), секретарь политической комиссии по делам печати Тюменского губисполкома. Делегат III- IV съездов российского комсомола. Активно занимался лекторской работой в уездной партшколе по вопросам комсомола и его движения, в губернской школе – по вопросам комсомола и политэкономии. Был членом редакционных коллегий газет "Юный труженик" и "Трудовой набат".  Студент Омского коммунистического университета (1922-1923). После его закрытия переехал в Екатеринбург и поступил в Урало-Сибирский коммунистический университет. По окончании  в мае 1925 года оставлен ассистентом на кафедре диалектической философии. С 1926 года работал преподавателем исторического материализма. Ветеран Великой Отечественной войны (1941-1945) (ГБУ Свердловской области "Центр документации общественных организаций Свердловской области", ф.4, оп.22, д.2257).

В воспоминаниях "Ленин на III съезде комсомола" А.С. Кошин писал: "В жизни бывают разные события. Одни проходят и быстро забываются, а другие остаются в памяти.

Таким незабываемым и счастливейшим событием в моей жизни стало участие в работе III съезда комсомола, на котором выступал В.И. Ленин.  С тех пор прошло много лет, а образ великого вождя и сейчас сохранился в памяти так ярко и отчетливо, как будто бы Ленин произносил речь вчера".

А.С. Кошин представлял на съезде Тюменскую губернскую организацию.

 

Людмила Марикова.