Чтобы шашлыки были в радость

Поделиться:

В самом разгаре лето-пора школьных каникул, отпусков. В жаркую погоду трудно усидеть дома, хочется на природу, купаться, жарить шашлыки. Вот здесь-то и подстерегают опасности...

Напомним, что на территории Тюменский области действует особый противопожарный режим. В связи с этим надо быть особенно внимательными и предельно осторожными при выезде на природу и использовании мангалов. Чтобы выезд на шашлыки не стал причиной бытового или природного пожара, следует соблюсти ряд условий.

Вокруг мангала нужно очистить землю от сухой травы в радиусе 2 метра. Расстояние до ближайшего строения должно быть не менее 5 метров. Никакого торфа под мангалом! Возгорание торфа – одно из самых тяжких бедствий для леса, торфяной пожар горит месяцами, выжигая растительность. Расстояние до хвойного леса – не менее 100 метров, до лиственного – 30.

Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведённом для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление. Рекомендуется использовать специальные угли. Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями. Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искра, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной! Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101, 112).  

Ирина Коршукова