Ишим на "Пути Ермака"

Поделиться:

По мнению Максима Сладкоштиева, «главная цель проекта «Путь Ермака» – понять ценность того места, где ты живёшь. Это будет живой учебник истории и современности».

Гостеприимно – хлебом-солью, приветственными речами, экскурсиями  по городу, культурной программой – встретили участников 1-й в России межрегиональной туристической тропы. Ишим стал следующей после села Новолокти Ишимского района точкой на карте Тюменской области, которую посетили туристы.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курганской области, путешественник, руководитель проекта Максим Сладкоштиев подчеркнул: они не придерживаются исторического пути знаменитого атамана, а прокладывают современный комфортный путь освоения Сибири: из Перми – через Екатеринбург, Курган, Ишим – в Омск.  

Идею подсказал Александр Удалов, совершивший в течение полутора лет кругосветное путешествие  из Омска и обратно, включая и самый известный пеший маршрут в Испании "Путь Сантьяго".

– Александр поделился предложением о создании подобной туристической (преимущественно пешей) тропы в России, – рассказывает Максим Сладкоштиев. – Прилагая свои опыт, знания, вкладывая уральскую и сибирскую души, мы и разрабатываем интересный маршрут. Пеший поход будет занимать 45 дней, автомобильный – две недели. Когда Президент России Владимир Путин на площадке Народного фронта заявил о создании таких туристических проектов, мы уже активно действовали в этом направлении.

В мае расписание маршрута, условия регистрации были выставлены на сайте http://yermak.visitkurgan.com, сразу же стали поступать заявки. В команде от старта до финиша пока едут велосипедист и на машинах – семь человек, но в каждом регионе туристы присоединяются на удобный для них участок пути, в том числе в Ишиме в колонну стали три автомобиля. 

Активный здоровый отдых:  любование достопримечательностями и пейзажами, рыбалка, песни под гитару… Но у проекта есть и экономическая составляющая. Первый пробег – знакомство с городами и весями. На сайте в перспективе будет отражена вся трасса: с местами досуга, фирменными точками питания, отдыха и ночлега на природе или съёмом жилья, сменой экипировки и так далее. "В каждом пункте нас ждут открытия, и мы готовы удивляться. Сувениры и подарки станут основой экспозиции с брендами мест. В их числе  и ваша "Ишимская энциклопедия". Обобщим все материалы на конференции в городе-экваторе Кургане с участием представителей всех регионов", – заметил Максим Сладкоштиев.

Он вручил 1-му заместителю главы г. Ишима Алексею Веренчуку сертификат, свидетельствующий  о том, город – один из 45 населённых пунктов на карте межрегиональной  туристической тропы  "Путь Ермака". Маршрут пролегает через пять регионов трёх федеральных округах.

– Присоединяемся к этой полезной акции, – отметил в приветствии Алексей Веренчук.– Славная летопись начинается здесь, на площади, где установлен памятник первопроходцу, основателю Ивану Коркину. Надеемся, что ознакомительные экскурсии дадут вам повод пометить в туристических маршрутах: есть такой город, в нём приятно находиться, здесь приветливые люди и красивые места.

Аудитория online 1-й в России межрегиональной туристической тропы "Путь Ермака" составляет семь миллионов человек. В планах уже в следующем году пробеги: в июне – на автомобилях, в июле – велосипедах, в августе – мотоциклах.

Людмила Марикова