25 июня 2018, 14:19 прокуратура

Прокуратура разъясняет

Поделиться:

На вопрос: «Имею ли я возможность признать право пользования жилым помещением за сыном, находящимся в местах лишения свободы, без его согласия» - ответил старший помощник ишимского межрайонного прокурора Олег Юрлагин.

- Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если семейные отношения с Вашим сыном не прекращены и согласно похозяйственной книги ваш сын проживает вместе с вами и является членом вашей семьи, то он имеет право пользования вашим жилым помещением наравне с вами, и вы не можете признать право пользования жилым помещением за сыном, находящимся в местах лишения свободы, без его согласия.