Дождливая погода не сдерживает природные пожары

Поделиться:

На территории Ишимского района с начала пожароопасного периода произошло 2 лесных пожара общей площадью 39 га и 26 возгораний сухой травы, охвативших 649,5 га. Такие данные привели в Ишимском лесничестве ГКУ ТО "Тюменьлес".

Больше всего оказались подвержены возгораниям территории следующих сельских поселений: Карасульское, Первопесьяновское, Клепиковское, Плешковское, Десятовское, Шаблыкинское, Прокуткинское, Стрехнинское, Тоболовское, Боровское.

Два крупных пожара произошли на территории Клепиковского и Шаблыкинкого сельских поселений: общая площадь возгорания на землях иных категорий составила около 400 га. Из-за неконтролируемого пала сухой травы под угрозой оказались лесные насаждения. При этом распространению огня способствовали погодные условия: сильный ветер и высокая температура воздуха. 

Напомним, что с 29 апреля 2018 года в регионе введён особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, а также проводить иные пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий.

"За нарушения требований пожарной безопасности, согласно статье 20.4 КоАП, в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан - от 2 000 рублей, для должностных лиц - от 15 000 рублей. Юридические лица, нарушившие запрет, могут быть наказаны на сумму от 200 000 до 400 000 рублей",  - пояснил инспектор надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области Антон Гусев.

В случае возникновения или обнаружения пожара следует сообщить по телефонам: 01 – с городского, 101 или 112 с мобильного. 

Ирина Алпатова.