Игорь Холманских с рабочей поездкой посетил Тюменскую область

Поделиться:

18 июня в Тюмени состоялось заседание Межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских, депутат Государственной Думы Иван Квитка, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Выступая на заседании, И. Холманских отметил, что в сентябре на территории трёх регионов пройдут избирательные кампании: досрочные выборы губернатора Тюменской области, выборы органов местного самоуправления, а также довыборы депутатов Законодательного Собрания Ямала. В связи с этим перед "Единой Россией" встаёт ряд задач. Прежде всего, подчеркнул И. Холманских, необходимо легитимное и открытое проведение всех предвыборных процедур. Кроме того, проводится и предварительное голосование, и в этом плане "Единой России" нет равных среди других политических сил. В  нынешней кампании оно уже прошло на выборах в региональные и муниципальные органы  представительной власти. В текущем месяце такую процедуру предстоит провести и на выборах губернатора Тюменской области.

Предварительное голосование, его открытость и гласность дает партии мощные конкурентные преимущества. Оно позволяет выбрать для выдвижения действительно сильнейших. Подведение итогов предварительного голосования в Тюменской области, Югре и на Ямале на заседании позволит сформировать сильный и сбалансированный состав кандидатов. Лидерство в избирательной кампании определяется не только персональным составом кандидатов, но и повесткой дня, отметил И. Холманских. В ходе выборов губернатора Тюменской области центральной темой является углубление экономической интеграции трёх регионов.

Конечно, нельзя забывать и о других аспектах деятельности партии,  особенно  о проблемах местного значения. Очень полезной для этого опять-таки была процедура предварительного голосования. Она помогла изучить настроения людей, понять, что их интересует и беспокоит. Именно на этой основе и стоит формировать предвыборные программы кандидатов. В заключение И. Холманских выразил уверенность, что на предстоящих выборах партия сможет реализовать весь свой потенциал.

В этот же день в Тюмени Игорь Холманских принял участие в церемонии подписания Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа о продлении (пролонгации) действия Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 июля 2004 года и отдельных вопросах взаимодействия между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В своём выступлении на церемонии полпред отметил значимость Договора, который был подписан почти 14 лет назад и пролонгируется уже в третий раз. В основе этого – три основные причины.

Во-первых, он отвечает объективным потребностям социально-экономического развития регионов.  Договор позволяет каждому из регионов быстрее развиваться, полнее использовать свой потенциал. За период действия программы с 2005 года осуществлено 173 крупных проекта, 112 из них реализовано в ХМАО – Югре, 36 – в Тюменской области и 25 – в ЯНАО. Особенно значимые изменения  произошли в развитии социальной сферы и транспортной инфраструктуры.

Так, в рамках программы "Сотрудничество" построено и реконструировано почти 900 километров автомобильных дорог, реконструирован аэровокзальный комплекс Рощино в Тюмени и аэропорт города Салехарда. Не менее результативной оказалась программа "Сотрудничество" и в социальной сфере. В её рамках  построен федеральный центр нейрохирургии, сдано в эксплуатацию 36 детских садов, 3 школы, 14 учреждений здравоохранения, 12 объектов культуры и спорта, 5 учреждений социального обслуживания и многое другое. С 2005 года специализированную медицинскую помощь получили более 233 тысяч человек.

Ещё одним приоритетом программы "Сотрудничество" стало  создание комфортных жилищных условий для жителей северных территорий. С 2005 по 2017 год на юг области переехало 2 652 семьи, в том числе из ЯНАО – 1 137 семей, из ХМАО – Югры – 1 515 семей. В 2018 году социальными выплатами на приобретение жилья на юге Тюменской области смогут воспользоваться более 380 семей из ЯНАО. В 2017 году начаты проекты по обеспечению необходимой инфраструктурой земельных участков, которые будут предоставляться в Тюменской области многодетным семьям из Ямала.

Успех Договора обусловлен ещё одной причиной. Это его своевременная актуализация с учётом меняющихся обстоятельств, а именно, с учётом перехода бюджетной системы страны на трёхгодичное планирование. Пролонгация Договора позволяет в полной мере учесть этот фактор, в том числе при распределении и использовании финансовых ресурсов в рамках программы "Сотрудничество".

Полпред также отметил, что 9 сентября пройдут выборы губернаторов сразу в двух регионах – участниках Договора. Прямым голосованием жители всех трёх субъектов изберут губернатора Тюменской области. Законодательному Собранию Ямало-Ненецкого автономного округа предстоит назвать имя нового главы Ямала. Уверен, сказал И. Холманских, что будет сделан достойный выбор, который позволит продолжить активное экономическое сотрудничество трёх регионов.