Работодателям Ишима напомнили о необходимости проведения обучения по охране труда

Поделиться:

В соответствии с Трудовым кодексом РФ обучение по охране труда должны проходить все работники, в том числе руководители организаций, работодатели – индивидуальные предприниматели.

Обязанности по обеспечению охраны труда в организации возлагаются на работодателя, который обязан организовывать и своевременно проводить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Обучение должно проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года. Если в штате появился новый сотрудник, то его должны обучить в течение первого месяца.

В случае если работник приступил к работе без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, на работодателя будет наложен административный штраф. Для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 000 до 25 000 рублей; для юридических лиц - от 110 тысяч до 130 тысяч рублей.

Ишимским межрайонным отделом государственной инспекции труда постоянно ведутся проверки в данном направлении. По информации, предоставленной администрацией города, в настоящее время проведено 37 проверок, 21 из которых завершена.

По их результатам 13 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности, выданы предписания:  21 - об устранении нарушений, 10 - об отстранения от работы 168 граждан как не прошедших обучение, 23 - о проведении специальной оценки труда.