Отдых и труд рядом идут

Поделиться:

В Ишиме официально стартовало «Трудовое лето – 2018». Церемония открытия началась с флешмоба участников Российского движения школьников «Нас не удержать!».

Как сообщил директор ишимского "Центра развития" Андрей Криушин, в июне в трудовых отрядах организована занятость 238 подростков, а всего за лето планируется трудоустроить 766 несовершеннолетних. Ребята будут работать в отряде главы города, на базе ТОСов, в "Центре развития", библиотеке, общеобразовательных учреждениях. Заработная плата в месяц при двухчасовом рабочем дне составит около 4 200 рублей.

– Традиционно у нас складывается очередь из желающих потрудиться в каникулы. В этом году нам оказали содействие депутаты Ишимской городской думы – организовали 15 рабочих мест у предпринимателей города, дополнительно заявку на 15 внебюджетных мест дал центр занятости, – отметил Андрей Евгеньевич.

Волонтёры отряда "Профи" – опытные организаторы досуга, каждое лето их с нетерпением ждут в пришкольных лагерях и на детских площадках. "Квесты, развлекательные и познавательные программы, подвижные игры – в этом сезоне мы придумали много новых интересных занятий, – перечисляют добровольцы Алина Плесовских, Арина Лебедева, Тамара Баранова. – Любимая работа в любимом коллективе – что может быть лучше!"

Третий год будут заниматься благоустройством территории ТОСа "Уральский" ученицы общеобразовательного лицея Виктория Гилёва и Настя Кликушина. "Обустраиваем зелёный массив и сквер, – сообщили юные труженицы. – Это приятная работа, потому что для людей, мы часто слышим благодарности от жителей".

Председатель ТОСа "Уральский" Валентина Боровик работниками довольна: "Мы уже столько сделали, – перечисляет она. – 17 мая высадили саженцы яблонь, будем за ними ухаживать. Заложили 14 клумб. Второй объект – аллея в парке "Майский", которую мы благоустраиваем третий год. Дети в трудовом отряде замечательные, работают на совесть. В июне у меня 10 помощников, будут трудиться с 10 до 12 часов. Но и на отдых время остаётся – мы ходим на экскурсии, в дождливую погоду занимаемся в помещении ТОСа, выпускаем стенгазеты, мастерим поделки".

 

 

Марина Сергеева.