Ишимская прокуратура устраняет коррупциогенные факторы

Поделиться:

Так, в рамках исполнения приказа прокурора Тюменской области «Об утверждении и исполнении Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2018 годы» Ишимской прокуратурой была проведена проверка организации работы по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг Гагаринской СОШ.

При изучении положения "О закупке товаров, работ и услуг" обнаружилось следующее написание п. 5.29: "в случае если победитель аукциона в течение пяти рабочих дней не направит заказчику подписанный договор, либо не предоставит протокол разногласий, победитель аукциона считается уклонившимся от заключения договора". Однако это противоречит требованиям действующего федерального законодательства и подлежит изменению.

- Формулировка данного пункта создавала предпосылки для развития недобросовестной конкуренции при осуществлении закупок МАОУ "Гагаринская СОШ", нарушая принцип обеспечения гласности и прозрачности закупки. Таким образом, создавался риск коррупционных проявлений в процессе осуществления закупок, - отметила помощник ишимского межрайонного прокурора Елена Сазанова.

По результатам проведения проверки в адрес руководителя муниципального учреждения вынесен протест, на основании которого нормативный документ исправлен. Кроме того, аналогичные нарушения были выявлены ещё в пяти автономных учреждениях Ишимского района. По ним также принесены протесты, тексты документации приведены в соответствие с действующим законодательством.

Добавим, что за 4 месяца 2018 года Ишимской межрайонной прокуратурой всего выявлено 54 нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, по которым, в частности, вынесено шесть постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, два должностных и четыре юридических лица привлечены к ответственности, возбуждено 2 уголовных дела.

 

Ирина Алпатова.