В жилищное законодательство внесены изменения

Поделиться:

В рамках приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» в марте изменилось законодательство в сфере ЖКХ: внесены поправки в нормативные правовые акты по вопросам управления многоквартирными домами и содержания общего имущества собственников помещений домов. Об этом сообщила Ишимская прокуратура.

Новые документы содержат решения, направленные на улучшение работы аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций. Отныне регламентировано время дозвона в службу – 5 минут. Службы должны оснащаться функциями "обратный вызов" или "автоответчик".

Регламентируется и время локализации аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем – в течение 30 минут с момента регистрации заявки, ликвидации засоров – в течение двух часов, устранения аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем – не более трёх суток.

Аварийно-диспетчерская служба должна проводить оперативный контроль сроков, качества исполнения поступивших заявок, в том числе с использованием инструментов фотофиксации, оперативных и периодических опросов собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме. Результаты подлежат внесению в электронный журнал учёта заявок.

- Также в числе новшеств – корректировка порядка информирования собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах о деятельности управляющих организаций. Установлено, что УК обязана раскрывать информацию о своей деятельности на официальном сайте, досках объявлений во всех подъездах многоквартирных домов и на оборотной стороне платёжных документов, - отметил помощник ишимского межрайонного прокурора Минас Ераносян.