Ишимцам напомнили правила поведения на льду весной

Поделиться:

Весна может стать не в радость тому, кто не соблюдает правила поведения на льду и на воде. Поэтому в период паводка и ледохода мерам безопасности необходимо уделить особенное внимание.

В этот период необходимо помнить, что весенний лёд очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоёмов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Ледоход всегда привлекает многих людей, особенно детей. Однако нельзя забывать, что лёд очень опасен, особенно в тех местах, где на поверхность водоёма выходят подземные ключи, стоки тёплой воды от промышленных предприятий.

Период половодья требует от людей внимательности, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и на воде.
Переходить водоёмы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Нельзя прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Как отмечают специалисты управления по делам ГО и ЧС г. Ишима, во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести с ними разъяснительную работу.
Рыбакам тоже следует быть осторожными и учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается.