Ишимские школьники отметили юбилей ЮИД флешмобом

Поделиться:

В марте исполнилось 45 лет со дня образования первых отрядов юных инспекторов дорожного движения. Эти творческие объединения школьников помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила безопасного поведения на улицах и дорогах среди учащихся своей школы.

К юбилейной дате в нашей стране приурочен Всероссийский тематический интернет-марафон "Безопасная страна ЮИД". Его целью является популяризация деятельности отрядов ЮИД, вовлечение детей и подростков в работу по безопасности дорожного движения.

Как сообщила старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" капитан полиции Елена Тагильцева, в Ишиме и Ишимском районе создано более 30 отрядов ЮИД, в которых занимаются более 300 учащихся. Их работа направлена на привитие навыков безопасного поведения на дороге. Не случайно к данной деятельности привлекают с юных лет – по-прежнему ежегодно происходят ДТП, в которых погибают и получают тяжелые травмы дети.

Ишимские школьники отметили юбилей ЮИД массовым флешмобом – в нём приняли участие ученики 4 и 5 классов школы № 5. Под руководством сотрудников Госавтоинспекции и педагогов ребята, одетые в жёлтые жилетки со светоотражающими полосами, сделали общее фото с воздушными шариками в руках, затем организованной колонной прошли до площади у гастронома "Центральный" и, выстроившись полукругом, привлекли внимание прохожих дружной кричалкой о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения.

Право одной из первых принять участие в череде мероприятий, посвященных 45-летию ЮИД, школа № 5 получила не случайно – школьный отряд юных инспекторов движения "Авто" в прошлом году стал лидером городского конкурса "Безопасное колесо" и защищал честь Ишима на областном уровне. Курируют работу ЮИД в образовательном учреждении педагоги Светлана Эдуардовна Стрельцова и Владимир Евгеньевич Вихарев.

– Отряд ЮИД в школе создан давно, и самые старшие его участники уже выпустились, – рассказала Светлана Стрельцова. – По требованиям, основной костяк в таких объединениях составляют ученики 2-3 и 4-6 классов, поэтому состав постоянно обновляется. Но старшие школьники – участники движения ЮИД – остаются нашими незаменимыми помощниками. Юные инспектора движения на занятиях изучают ПДД, правила оказания первой медицинской помощи, агитбригада занимается пропагандой знаний и навыков безопасного поведения на дороге.

Марина Сергеева.