Ишимские добровольцы: первые среди равных (ВИДЕО)

Поделиться:

Правопреемником первого городского отряда «Волонтер» в 2010 году стал отряд «Профи». Сегодня ребята в фирменных красных футболках легко узнаваемы на волонтерских и общегородских мероприятиях. В отряд входит более 70 участников, но самых активных и инициативных не более десятка.

Что приводит школьников в волонтеры? Причины самые разные: следом за друзьями или, наоборот, в поиске новых приятелей и единомышленников, с желанием разнообразить свой досуг и принести пользу окружающим, найти свое место в общественной жизни своей школы и города. Все эти ожидания оправдываются у тех, кто вливается в большую дружную семью "Профи". За короткое время незнакомые раньше ребята становятся хорошими друзьями, ведь ничто не объединяет лучше, чем добрые дела.

Яркой и насыщенной жизнью живут ишимские волонтеры. "Я раньше думала, ну чем заняться в нашем маленьком городке, какие альтернативы кроме телевизора и компьютера. А оказалось, для молодежи столько разных событий, акций, мероприятий. Мы сами организуем и проводим обучающие смены для волонтеров городских школ. Здорово быть частью происходящего!" - говорит член отряда, ученица школы № 31 Арина Лебедева. Ее подруга Алина Плесовских (МАОУ СОШ № 8) не только активный доброволец "Профи", но и волонтер Победы. Вместе с другими ребятами этого движения она помогает проводить исторические квесты, посвященные событиям Великой Отечественной войны, приводить в порядок памятники и могилы фронтовиков, у которых не осталось родных. Девушка убеждена, что патриотизм нужно доказывать не словами, а делами.

Довольно часто "Профи" привлекают внимание общественности к актуальным вопросам и темам посредством флешмобов. Одна из любимых форм – танцевальный флешмоб. Выпускница школы № 2 Анастасия Чернобровина признается: "Несмотря на загруженность с учебой, кружками, всегда находится время на общественную работу – хочется вновь и вновь выступать вместе с друзьями-волонтерами. 

Ученик школы № 5 Михаил Мезев стал инициатором городского флешмоба, посвященного открытию Года добровольца и проходившего 31 января. Мальчиков в отряде, конечно, ощутимо меньше, но они не теряются на фоне бойких девчонок.

"Профи" - незаменимые помощники во время проведения городских мероприятий. Так, добровольцы отряда "Рассвет" (ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум") под руководством специалистов "Центра развития" оказывали содействие в подготовке к празднику Крещения Господня в Ишиме, в организации мест для купания и забора воды. Активисту отряда Никите Мамонтову, учащемуся общеобразовательного лицея, запомнилась встреча с олимпийскими чемпионами по биатлону – волонтеры выступали в ростовых куклах, помогали в проведении встречи. "Наибольшее впечатление произвели рассказы чемпионов о том, как складывался их путь в спорте, их истории успеха", - говорит юноша.

О добрых делах волонтеров рассказывать можно много и долго. Не только помогать, но и вести за собой таких же неравнодушных ребят, пополняя ряды вершителей добрых дел, - вот главная цель ишимских "Профи".

Марина Сергеева.