Ишимский военкомат набирает будущих солдат

Поделиться:

Осенняя призывная кампания – 2017 продолжается. О том, как она проходит на подведомственной территории военного комиссариата по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам, рассказал военный комиссар Владимир Лютов.

- В этом году ситуация складывается таким образом, что выполнить план по призыву сложнее, чем в прошлом, – отметил Владимир Анатольевич. – Это связано с объективными причинами: в 2017 году принято постановление правительства РФ, согласно которому выпускники, поступившие после 11 классов в средние профессиональные учебные заведения, пользуются правом отсрочки призыва на службу в Вооруженные силы РФ (это не касается волеизъявления самих учащихся, за ними сохранено право взять академический отпуск и отслужить). Вследствие этого количество нашего контингента – призывников – резко сократилось. Поэтому сейчас мы активизировали все силы, чтобы выполнить план по набору. В администрации города проведено рабочее совещание совместно с представителями МО МВД "Ишимский", активно подключились к мероприятиям по вручению повесток участковые уполномоченные полиции. Сотрудники военного комиссариата проводят разъяснительную работу с призывниками и их родителями.

По традиции, призывная кампания стартовала в начале октября, первая партия новобранцев отправилась к местам службы 23 октября. Штабами военных гарнизонов планы комплектования составляются с учетом особенностей регионов, в расчет берутся разные критерии - здоровье, образование, - чтобы в полной мере реализовать потенциал призывников. Учитываются и пожелания молодых людей в отношении выбора места службы, родов войск, если они не расходятся с медицинскими или иными показаниями. Кстати, здоровье современной молодежи оставляет желать лучшего, отмечают в военкомате. Помолодели заболевания позвоночника, больше стало сколиозов и аллергенных заболеваний, нарушений зрения. Процент абсолютно здоровых призывников, к сожалению, сокращается.

По словам В.Лютова, в настоящее время призыв осуществлен на 75 %, в прошлом году к этому моменту было призвано порядка 90 % срочников. По плану с территории обслуживания военкомата должно быть направлено в ряды ВС 175 призывников.

- Хочется обратиться к призывникам – отдайте свой долг Родине. В интересах молодого человека не откладывать срочную службу в армии на потом: после получения образования. Выпускник школы еще не обременен семьей, профессией, ему намного проще служить в окружении своих сверстников, чем молодому мужчине. Год пролетит быстро и принесет много пользы, ведь армия – это школа мужества, ответственности, закалки для юношей. Многое зависит и от правильной позиции родителей – не все готовы отпустить родное чадо в армию после школьной скамьи. Поэтому объясняем, если ваш сын годен – этим надо гордиться и стремиться, чтобы он отдал долг Отечеству и получил крепкий жизненный фундамент, пройдя службу в Вооруженных силах, - подчеркнул Владимир Лютов.

Есть и еще один весомый аргумент в пользу службы в армии – получение военного билета. Раньше те, кто не служил, все равно получали его по достижении 27 лет с определенной отметкой. В соответствии с федеральным законодательством, с 2015 года не служившим, не имеющим на то законных оснований, выдается справка. Впоследствии таким гражданам уже сложнее устроиться на определенные должности, сегодня многие работодатели считают наличие военного билета обязательным условием для приема на работу.

Призывная кампания продлится до начала декабря, у молодых людей еще есть время принять решение и выполнить свой конституционный долг.

Марина Сергеева.