В регионе наступил сезон "ягодно-грибных" пожаров

Поделиться:

Июль – август - время так называемых «ягодных» и «грибных» лесных пожаров, которые связаны с массовым сбором даров природы. От остальных лесных пожаров они отличаются тем, что по времени чётко совпадают с периодом созревания того или иного дикороса, а географически – с наиболее урожайными грибными и ягодными местами.

Специалисты ГУ МЧС России по Тюменской области и департамента лесного комплекса подчеркивают, что почти все лесные пожары происходят по вине человека, а природный фактор — скорее исключение. Поэтому сохранение особого противопожарного режима, введённого  28 апреля 2017 года, - необходимая и вполне оправданная мера.  

В этот период  любые прогулки по лесу запрещены. Исключение сделано только для людей, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. За несанкционированное нахождение в лесу жители региона  строго наказываются. За нарушения правил пожарной безопасности и за действия, ставшие причиной лесного пожара, предусмотрена ответственность административным и уголовным кодексами Российской Федерации.

За порядком на природе по-прежнему следят бригады сотрудников лесоохраны и полиции, авиация мониторит ситуацию с воздуха. В нынешнем сезоне в целях наблюдения за лесными массивами на вышки сотовой связи установлено больше 40 камер.

Согласно прогнозу, разработанному специалистами ФБУ "Авиалесоохрана" в связи с учётом погодных условий, в июле на юге Тюменской области отсутствует вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах.  Однако сохранение стабильности в первую очередь зависит от раннего выявления службами очагов возгорания и от сознательности населения.

Ирина Алпатова.