3 июля 1944 года — освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков

Поделиться:

Вильнюсская операция была частью наступательной операции 3-го Белорусского фронта.

После окружения советскими войсками группировки противника восточнее Минска и освобождения столицы Белоруссии была поставлена задача: главными силами наступать в общем направлении на Вильнюс, Каунас и не позднее 10−12 июля освободить Вильнюс и Лиду от фашистов.

Немецко-фашистское командование пыталось остановить продвижение советских войск на заранее подготовленном рубеже Даугавпилс-Вильнюс-Лида, на котором сосредоточивало отступавшие части и соединения 3-й танковой и 4-й полевой армий. Особенно сильную группировку оно создало в районе Вильнюса, который являлся крупным узлом обороны.

Гарнизон города насчитывал свыше 17 тысяч солдат и офицеров. В ходе боевых действий эта группировка была усилена за счёт вновь прибывших соединений. 7−8 июля войска 5-й гвардейской танковой армии под командованием генерал-лейтенанта танковых войск П.А. Ротмистрова и 3-го механизированного корпуса, который возглавлял генерал танковых войск В. Т. Обухов, вышли к городским укреплениям, прорвали их и совместно с соединениями 5-й армии окружили вражеский гарнизон.

9 июля 1944 года развернулись бои по уничтожению противника. В ходе напряжённых боёв советские войска уничтожили окруженную группировку и освободили столицу Литовской ССР.