22 июня – памятная дата военной истории России: 76-я годовщина начала Великой Отечественной войны

Поделиться:

День памяти и скорби напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года после массированной артиллерийской и авиационной подготовки германские войска перешли границу СССР, а в 05:30 Адольф Гитлер объявил о начале войны Третьего Рейха с Советским Союзом. Советские войска были застигнуты врасплох. Так началась Великая Отечественная война - трагедия, продолжавшаяся 1 418 дней и ночей.

Жертву, которую принесли народы СССР, навсегда должна остаться в памяти человечества. Согласно статистике, общие потери Советского Союза составили 26 600 000 граждан. За годы войны в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов.

Красноармейцы и командиры повсеместно проявляли массовый героизм, однако, не имея боеприпасов, укреплений, прикрытия авиацией и артиллерией, наши войска были вынуждены отступать от границы, неся миллионные потери. Вермахту в первые месяцы войны удалось практически обескровить кадровую армию СССР. Такой удар мог выдержать только наш народ. Почти никто в Вашингтоне и Лондоне не сомневался, что Советский Союз обречён. Посол США в Москве докладывал в Вашингтон, что СССР падёт уже через неделю. Военный министр прогнозировал, что Москва падёт в течение одного, максимум - трёх месяцев. Однако этим предсказаниям не суждено было сбыться.

В стране начала претворяться в жизнь программа чрезвычайных мер под девизом: "Всё для фронта! Всё для победы!". Все силы народа – на разгром врага! Упорным сопротивлением, не щадя своих жизней, бойцы обескровливали наступающий вермахт, разрушали планы германского командования.

22 июня, в День скорби, вспомним о тех героях, которые сражались с врагом и, несмотря на поражения первых дней, приближали День Победы. Также не забудем и то, что в те годы в одном строю шли представители всех советских республик. Так что этот день скорби - общий для миллионов людей, разделённых сейчас границами.