В Ишиме увековечили память Героя Соцтруда

Поделиться:

Мемориальная доска памяти Героя Социалистического Труда Валерия Ивановича Картавенкова открыта на здании Ишимской обувной фабрики по улице Гагарина, 64.

Валерий Картавенков родился в 1930 году в д. Петрушино Смоленской области.  Почти перед  войной семья переселилась в д. Мезенка Ишимского района.  Начало трудовой биографии  Валерия  как у многих сверстников - с 12 лет:  колхоз им. Революции,  в 1945-1990 годы  - Ишимская обувная фабрика; в 1950-1954 - служба в Советской Армии.

Звания Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот" он удостоен  в 1971 году за успехи в досрочном выполнении заданий пятилетнего плана и большой вклад в развитие производства. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966), медалями.

-  Особый почёт и уважение таким землякам, как Валерий Иванович, - сказал на открытии глава города Фёдор Шишкин. -  Старшее поколение – по-настоящему трудолюбивое, добросовестное. Слово "честь" для них превыше всего.  Именно в таком ключе Валерий Иванович воспитал сыновей, а они, в свою очередь, это качество передают своим детям. 

Открытие мемориальных досок, считает глава города, -  дань уважения, весомое звено в патриотическом воспитании. Идёшь по  уютным улицам Ишима, поднял глаза – памятный знак: заинтересовался, почитал, задумался. И одна из задач по отношению к родному для героя предприятию – найти  новые экономические пути  развития.

 Эту тему продолжил генеральный директор АО "Ишимская обувная фабрика" Виктор Степанов. Он напомнил, что фабрика  начала летопись в Ишиме с 1942 года как эвакуированное предприятие. Её  становление, укрепление  на протяжении всех 75 лет как раз и обеспечивали такие люди, как Валерий Картавенков. 

На митинге  выступили: депутат Тюменской областной Думы Юрий Юхневич, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко,  почётный гражданин  г. Ишима Владимир Озолин.  Основная  мысль: Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда – золотой фонд  истории  Приишимья,  вечный пример для молодёжи.

-  В нашей семье так и есть, - с волнением сказал сын Валерия Ивановича Александр Картавенков.  – Мы, три сына,  всегда старались быть похожими на отца. Честно, как он, трудились, чувствуем ответственность  за благополучие, за  достойное воспитание детей и внуков.  Сегодняшний день войдёт в историю и города, и фабрики, и нашей родословной.

Людмила Марикова.