В Ишиме вручили традиционную Ершовскую премию

Поделиться:

Торжественная церемония награждения победителей Международной литературной премии имени Петра Павловича Ершова за произведения для детей и юношества была приурочена к празднованию 235-й годовщины основания города.

Конкурс в двенадцатый раз собрал в Ишиме авторов  произведений для детей из разных регионов России. В нынешнем году на конкурс поступило 383 литературные работы, более 30 из них – от жителей бывших союзных республик. Почётными гостями на мероприятии стали меценат Ершовской премии Сергей Козубенко, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, заместитель председателя Тюменской областной Виктор Рейн, советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, представительница династии потомков П.П. Ершова Оксана Михайлова, дочь исследователя жизни и творчества П.П.Ершова В.Г. Уткова Ольга Устинова, внук художника В.А. Комаровского, потомок императрицы Екатерины II Алексей Бобринский и многие другие.

Лауреатом 12-й литературной премии имени П.П. Ершова в номинации "Выбор мецената" стал Анатолий Байбородин (г. Иркутск) за книгу "Небесная тропа. Сибирские сказы" (за произведения для детей и юношества, продолжающие традиции сказочного жанра). Любовь Турбина (ГТРК "Регион-Тюмень") получила специальный лауреатский диплом за радиоспектакль "Сузге" по мотивам произведений Петра Ершова.

В номинации "Связь времён" имени В.Г. Уткова (за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной, научно-популярной литературы) лучшим назван Виктор Калашников (г. Москва), написавший  рукописи "О русских сказках" и книгу о хлебе "Самый главный".  Ещё одна участница конкурса из Москвы Елена Усачёва удостоена звания лауреата за произведение "Сказка для Агаты" в номинации "От потомков П.П. Ершова" (за сохранение и развитие лучших традиций русской детской литературы).

Отметим, что дипломантами премии в числе прочих стали Ольга Ожгибесова, Алина Валге (Иванова) из Тюмени и Светлана Радаева из Ишима.

Ирина Алпатова.