На собственников земли возложена дополнительная ответственность

Поделиться:

С 1 марта 2017 года на территории РФ вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые обязывают владельцев, пользователей и распорядителей территорий, прилегающих к лесу, обеспечивать их пожарную безопасность.

До этого времени ответственность за выполнение указанных мероприятий возлагалась на органы исполнительной власти, которые в рамках своей компетенции содействуют проведению работ, способствующих снижению числа пожаров. Отметим, что данная функция с них не снимается, однако теперь за это ответственны и собственники. 

Согласно изменениям в законодательстве, теперь владельцы земельных участков будут следить за состоянием своей территории и выполнять предписанные требования. Так, они должны обеспечить очистку территории от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой  шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Специалисты отдела  Государственного  пожарного надзора  по г. Ишиму и Ишимскому району отмечают, что такая работа должна проводиться с момента схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. За нарушение требований "Правил противопожарного режима в РФ" в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Ирина Алпатова.