Изменился порядок выдачи водительских удостоверений

Поделиться:

Согласно постановлению, опубликованному на сайте Правительства России, права теперь можно будет получить не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы".

Главное нововведение - это то, что полномочиями по выдаче и замене прав наделили МФЦ, которые в порядке эксперимента занимались этим с 1 февраля 2017 года. При этом подразделения ГИБДД также продолжат выдавать права наряду с центрами госуслуг. Более того, изготовление этих документов — по-прежнему прерогатива гаишников. Именно они будут передавать готовые права в МФЦ, где граждане смогут их получить, сообщается на сайте life.ru.

Второе важное изменение: теперь у водителей, которым пришла пора менять права, есть возможность сделать это заранее. Водительское удостоверение в России выдаётся на 10 лет, и раньше граждане обращались в ГИБДД за новыми правами только по истечении этого срока.

Для того чтобы получить/поменять удостоверение в ГИБДД или в МФЦ, нужно предоставить заявление, паспорт, медицинскую справку, водительские права (в случае замены) или документ о прохождении обучения и оплатить госпошлину.

На сайте правительства сообщается, что такие "изменения призваны улучшить качество госуслуг, снизить коррупционные риски, а также сделать процесс получения или замены прав проще для граждан".